В каких организациях может быть, должность - Правозащитник?
Правозащитник - это общественная деятельность
В российском законодательстве (Закон о СМИ) нет жесткого перечня должностей, которые обязаны быть в штате редакции. СМИ самостоятельно формируют свое штатное расписание. Если информационное агентство или газета фокусируются на социальной тематике, защите прав граждан или расследованиях, они могут официально ввести должность «правозащитник» или «журналист-правозащитник».
Многие современные СМИ (особенно в Москве) выполняют функции «социального лифта» или службы поддержки. Правозащитник в штате может вести специализированную колонку, проверять обращения граждан или координировать юридическую помощь читателям. Существуют организации, такие как Союз журналистов России, которые сами являются правозащитными по отношению к своим членам, защищая их интересы.
Ограничений на должности в принципе нет. Тем более в СМИ могут преподносить информацию в понятном для обычного человека формате. Может он не быть вообще трудоустроенным, но бесплатно помогает отстаивать свои права.
Должности правозащитника нет. СМИ взвимодетействует с правозащитниками на условиях партнерства.
Да, профессиональные правозащитники могут работать в СМИ, но это не типично.Обычно они трудятся в общественных организациях, НКО или юридических фирмах, где занимаются защитой прав граждан.В СМИ должность «правозащитник» чаще всего не юридическая роль в классическом смысле, а специалист по теме прав человека, законности и расследований для подготовки материалов, консультаций журналистов или проверки фактов.
Такой должности в принципе не существует, это общее просто понятие.
Обычно речь идет о юрисконсульте.
правозащитник это не должность, а род деятельности
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) должности правозащитника не предусматривает.
Под правозащитником понимают деятеля, главной задачей которого является защита прав человека мирными средствами. Правозащитник может быть членом общественной организации или движения.
нет жесткого перечня должностей, которые обязаны быть в штате редакции.