Получу ли я компенсацию как потерпевшая при исправительных работах бывшего супруга?
Если преступлением, совершенным бывшим супругом, Вам был причинен физический, имущественный или моральный вред, но Вы не предъявили гражданский иск в ходе расследования и он не рассматривался судом, то вправе предъявить к нему иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства
Вам нужно подать исковое заявление ( в порядке гражданского судопроизводства) о возмещении (компенсации) морального вреда, причиненного преступлением, в денежнм выражении.
Да, вы правы: при назначении исправительных работ с удержанием 5% в доход государства это не возмещение вам как потерпевшей. Для получения компенсации нужно подать гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельно — о возмещении морального и/или материального вреда.
Вам нужно подать исковое заявление все