Калининград, 14.01.2026, 21:45

В решении фальсификат и он далеко не молочный

Вопрос №24873463 из г. Калининград
опубликован 14.01.2026, 21:45
Вопрос для очень опытных адвокатов и судебных юристов. Исходные данные: три лица - начальник, зам.начальника, подчиненный. Подчиненного сократили и он теперь истец и утверждает в иске, что стал жертвой заговора указанных выше руководителей, которые скрыли факт от более высоких чинов подписания замначальника за истца договора, а договор имел право подписывать только подчиненный (истец). На заседосе начальник был свидетелем и толкнул речь, что договор содержит 12 страниц, все были подписаны подчиненным в своем кабинете и деньги перечислил истец стороне договора, но про одну подпись говорит, что не его (страница содержит верно все условия - не подделана с этой целью). Истец молчал как рыба. Акт № 2 этого цирка: в решении написано: свидетель сказал: договор подписал за подчиненного замнач. Но в аудио-записи, сделанной свидетелем этого нет, проверено много раз, сделан письменный плагиат записи. Получает судья и его помощник якобы ошиблись и это тянет на признаки ст.303 УК РФ? Ведь суд вложил в уста начальнику слова о преступлении замначальника, которых как и преступления по факту не было? ВОПРОС: кто сталкивался с такой бедой и на какие "верхушки гор" писать. Решение вряд ли изхменить, так как оно уже в обл. апелляции. Предположение дилетанта: СК, Пр, МВД, ККС и Совет судей всех уровней, ВС, Президент? Просьба помочь с советом)))
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие угодно верхушки пишите, сама по себе ошибка суда в описании, насколько я понял, обстоятельств дела (слов свидетеля) не тянет на статью УК.

Просто надо просить в апелляции исследовать аудиопротокол заседания.

Если это важно для дела, в апелляции разберутся (возможно).

14.01.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за мотивированное суждение! Пока мое мнение такое: в публичном решение суда содержится фальсификат заявления свидетеля о преступлении. Суд в гражданском процессе тихонечко создал преюдициальный факт преступления - это очень тяжелая для отбивания в будущем проблема. Кроме того, получается начальник оклеветал публично зама в совершении преступления. И немаловажно, что истец будет использовать это для организации УК. Так, что это жжжж не спроста судом вдруг замутилось. далеко идущие планы.

И надо не забывать, что свидетеля права на доступ к материалу ГПК не предусмотрен. Он лишен права влиять на протокол - абсурд законотворцев, а кому сейчас легко?

Что касается апелляшки, то здесь все еще хуже: свидетель не знает, что в материале "переподшитого" дела будет, не сможет повлиять, а его точно не вызовут в апелляшку. Поэтому он никак не сможет там или в другом месте просить чего то, кроме у Б-га справедливости на Земле.

14.01.2026, 22:35

Я вел речь о возможных действиях не свидетеля, а какой-либо из сторон по делу, заинтересованной в этом.

Не зная дело и кто есть кто в нём, сложно вообще о чём-либо говорить

14.01.2026, 22:59

Стороны дела: юрик с двумя неблагородными юристками, свидетель от юрика - это начальник. Истец судится против юрика - бывший подчиненный начальника и замначальника. Уточняю, что замначальника даже близко с судом не было и она не в курсе всей беды, которая ее ждет в перспективе.

14.01.2026, 23:21

На другом ресурсе подкинули идею через протокол, который свидетель получает, сравнивает и с аудиозаписью и если в протоколе на бумаге есть криминальное отличие, то подает заявление о преступлении.

14.01.2026, 23:30

Написал Вам в личные сообщения

14.01.2026, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смешно... Не фантазируйте излишне... Но боритесь как следует !

14.01.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

Сразу чувствуется, что ответил очень отзывчивый юрист с нехваткой позитивных эмоций. Посмотрим, что напишут серьезные люди.

14.01.2026, 21:51

Если найдется юрист, который докажет, что он такие "фокусы" судов на раз, два об колено и результат превзошел ожидание, я первый дам ему деньги.

14.01.2026, 21:53

Ждёте сказочника или жулика? Ваше право !

А я - просто Юристище !

14.01.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Хамишь, парниша!

14.01.2026, 21:56

Скорее Вы - хамло !)))

14.01.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

В сад!

14.01.2026, 22:01

В суд... Вы его так любите...)))

14.01.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Я не опечатался. Сразу видно классику не знаете.

14.01.2026, 22:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

15.01.2026, 06:41