Что считается документом, удостоверяющим личность, в поликлинике?
Под документом, удостоверяющим личность в поликлинике, обычно подразумевается паспорт гражданина РФ для взрослых, а для детей — свидетельство о рождении. Это необходимо для точной идентификации пациента (ФИО, дата рождения) для ведения медицинской карты, выписки рецептов и соблюдения требований закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (статья 94) в части персонифицированного учета. Могут быть приняты и другие документы, такие как загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение или паспорт моряка, но основной — внутренний паспорт.
Пенсионное удостоверения с фото и печатью можно показать?
Нужен паспорт гражданина РФ
Нет (см. выше).
Паспорт/свидетельство о рождении
По общим правилам. ЭТО ПАСПОРТ.
Ознакомьтесь.
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 9. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Mikhail, паспорт гражданина РФ
ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ
Паспорт гражданина РФ ;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ)
Удостоверение личности военнослужащего РФ;
военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
персональная электронная карта;
справка взамен военного билета
Временное удостоверение личности гражданина РФ
Документами, удостоверяющими личность, являются:
- паспорт
- военный билет
- временное удостоверение личности.