Ханты-Мансийск, 15.01.2026, 12:31

Что считается документом, удостоверяющим личность, в поликлинике?

Вопрос №24873889 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.01.2026, 12:31
В поликлинике требуют предъявить документ удостоверяющий личности, ссылаясь на закон №323 фз. Что подрузумевается под ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под документом, удостоверяющим личность в поликлинике, обычно подразумевается паспорт гражданина РФ для взрослых, а для детей — свидетельство о рождении. Это необходимо для точной идентификации пациента (ФИО, дата рождения) для ведения медицинской карты, выписки рецептов и соблюдения требований закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (статья 94) в части персонифицированного учета. Могут быть приняты и другие документы, такие как загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение или паспорт моряка, но основной — внутренний паспорт.

15.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Больше ответов мне не надр

Пенсионное удостоверения с фото и печатью можно показать?

15.01.2026, 12:35

Нужен паспорт гражданина РФ

15.01.2026, 12:38

Нет (см. выше).

15.01.2026, 12:40

Паспорт/свидетельство о рождении

15.01.2026, 12:33

По общим правилам. ЭТО ПАСПОРТ.

15.01.2026, 12:33

Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

15.01.2026, 12:33

Mikhail, паспорт гражданина РФ

15.01.2026, 12:37

ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ

Паспорт гражданина РФ ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ)

Удостоверение личности военнослужащего РФ;

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

персональная электронная карта;

справка взамен военного билета

Временное удостоверение личности гражданина РФ

15.01.2026, 12:39

Документами, удостоверяющими личность, являются:

- паспорт

- военный билет

- временное удостоверение личности.

15.01.2026, 13:05