Саяногорск, 15.01.2026, 13:01

Может ли школа не допустить ребенка с ОВЗ к экзаменам без новой справки ПМПК?

Вопрос №24873914 из г. Абакан
опубликован 15.01.2026, 13:01
Здравствуйте! Ребенок ОВЗ, поставили ОВЗ лет 5 назад, сейчас ребенок учится в 9 классе. Хочет сам сдавать экзамены как положено, это устный экзамен за 30 мин и ОГЭ 4 экзамена. Но школа настаивает, чтобы мы взяли справку с пмпк новую, чтобы сняли с ребенка ОВЗ или прописали особые условия для него. Говорят, что без этой справки не допустят к экзаменам. У нас нет возможности ехать на пмпк, это почти 400 км туда добираться, ещё двое детей маленьких их оставить не на кого. Имеет ли право школа не допустить ребенку к экзаменам?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПМПК возможно дистанционно провести, документы также подаются дистанционно, пользовались клиенты этой возможностью

Приказ минпросвещения 763 normativ.kontur.ru

Обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

25.Обследование проводится:

а)в помещениях, где размещается комиссия;

б)по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;

в)дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.

15.01.2026, 13:55

Дистанционно сказали, что нельзя, просят лично приехать

15.01.2026, 15:54

что такое сказали?

Ответ должен быть официальный как и Ваше обращение с пакетом документов, в заявлении указываете про дистанционный способ.

Уточните город и где Центральная ПМПК и я сама обращусь в минобр региона и к Уполномоченному по правам ребёнка и защитим Ваше право на дистанционное прохождение ПМПК для создания условий сдачи ГИА,

15.01.2026, 20:49

Нет, школа не имеет права не допустить ребёнка к экзаменам из-за отсутствия новой справки ПМПК. Допуск к ОГЭ осуществляется по факту освоения образовательной программы и наличия годовых отметок, а не по наличию или обновлению заключения ПМПК.

ПМПК носит рекомендательный характер и нужна только для организации специальных условий,изменения формы ГИА по желанию родителей/ребёнка.

Если ребёнок хочет сдавать экзамены на общих основаниях, отсутствие новой справки ПМПК не может быть основанием для недопуска.Отказ в допуске будет незаконным и может быть обжалован в департамент образования или прокуратуру.

15.01.2026, 13:04

Школа не имеет право отказать, а ОБЯЗАНА ОТКАЗАТЬ, если ребёнок учился по облегчённой программе! с чего он по вашему долен сдавать экзамен на общих основаниях?

15.01.2026, 13:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Позвонила в ПМПК и они мне сказали, что если ребенок собирается сдавать на общих основаниях, то ехать к ним не нужно и школа не имеет право не допустить к экзаменам.

18.01.2026, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выбор формы сдачи ОГЭ не зависит от наличия заключения ПМПК о снятии статуса ОВЗ у обучающегося.docs.cntd.ru Приказ 763 минпросвещения РФ

Но для создания спецусловий и сдачи ГВЭ или комбинированного ОГЭ/ГВЭ необходимо заключение ПМПК при наличии заключения ВК поликлиники о необходимости спецусловий.

Если поликлиника в заключении ВК рекомендует создание спецусловий, тогда будет право на прохождение ПМПК.

ПМПК никогда не будет противоречить заключению ВК поликлиники.

8. .....

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

...

11. Для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка, ГИА по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

15.01.2026, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знаю какие документы нужно собирать, вопрос был в другом

18.01.2026, 10:07

Школа не имеет права автоматически отказывать в допуске к экзаменам только на основании отсутствия актуальной справки ПМПК. Допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА-9) определяется другими критериями, а вопрос о специальных условиях решается индивидуально на основе имеющихся документов и заявления обучающегося. 

15.01.2026, 13:07

Наталья Сергеевна, школа не имеет права не допустить ребёнка к экзаменам из-за отсутствия новой справки ПМПК

15.01.2026, 13:08

Школа не имеет права автоматически не допускать ребёнка с ОВЗ к сдаче экзаменов только на основании отсутствия актуальной справки ПМПК. Однако для допуска к ГИА-9 (государственной итоговой аттестации) в форме ОГЭ или с особыми условиями необходимо предоставить документы, подтверждающие статус ОВЗ и/или необходимость специальных условий.

15.01.2026, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточню: мой ребенок все эти года учился на общих основаниях. Учился и учится хорошо на 4 и 5. Сами учителя говорят, что он полностью усваивает материал и учится лучше многих в школе. А диагноз у нас заикание.

15.01.2026, 13:47

А диагноз у нас заикание.

Вот поэтому также предоставьте заключение с ПМПК

15.01.2026, 13:53

дистанционно подайте заявление, мои клиенты так проходили

сроки у вас поджимают, без ПМПК о создании условий для сдачи ГИА не допустят

15.01.2026, 13:56

на общих основаниях можете сдавать, но лучше реализовать право на создание спецусловий ребёнку

15.01.2026, 13:59

Ребенок сам хочет и собирается сдавать экзамены на общих условиях.

15.01.2026, 15:53

Если хочет на общих условиях, то Вы сейчас должны официально через Госуслуги подать обращение или на сайте школы(если есть техвозможность) или же в Комитет по образованию города также только официально через интернет-приёмную на сайте

Также сделайте обращение к Уполномоченному по правам ребёнка региона через его интернет-приёмную на сайте и можете также обращение в прокуратуру через сайт Генпрокуратуры с авторизацией в Госуслугах, если школа или комитет по образованию письменно откажет в допуске на общих основаниях

Сочетание ОГЭ и ГВЭ также возможно при наличии заключения ПМПК по спецусловиям для ГИА

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2023 года N 232/551

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

11. Для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка, ГИА по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

15.01.2026, 21:12

Обращение должно быть письменное через Госуслуги, ответ также имеете право обжаловать в Рособрнадзор и минобр региона.

Всё общение с чиновниками только официальное письменное через ЕПГУ(Госуслуги)!

Процитировала Вам приказ минпросвещения и проинформировала о том, что конкретные примеры есть в практике по этому вопросу.

Ещё раз цитирую Приказ минпросвещения 763 normativ.kontur.ru

Обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

25.Обследование проводится:

а)в помещениях, где размещается комиссия;

б)по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;

в)дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.

lizagubernii.ru

lizagubernii.ru

Согласие типовое rz-164.gosuslugi.ru

15.01.2026, 20:46

http://sayan-obr.ru/p248aa1.html

собирайте документы и подавайте заявление на дистанционнное проведение комиссии ПМПК -не тяните время

сами себе и ребёнку делаете хуже

школа тут ничего не решает, есть приказ минпросвещения РФ, который позволяет дистанционно пройти и получить спецусловия

Прежние заключения ПМПК были о создании условий при ОСВОЕНИИ ПРОГРАММ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

а новое заключение конкретно для создания спецусловий

Заключение (справка) врачебной комиссии (ВК) (при необходимости создания специальных условий при прохождении Государственной итоговой аттестации (срок действия 6 мес.);

Вы в поликлинике-то получили заключение врачебной комиссии?

15.01.2026, 20:57

Ещë раз повторяю, решиние самого ребëнка сдать экзамены на общих основаниях. Так же позвонила руководителю ПМПК где мне сказали приезжать к ним не надо, если ребенок сдает на общих основаниях. Что мы скатаемся зазря и нам справку не дадут. А дадут только в том случае, если нужны спецусловия. А НАМ ОНИ НЕ НУЖНЫ!

18.01.2026, 10:14

Ещё раз потволряю. что я Вам не говорю туда ехать, я написала о возможности дистанционной подачи и прохождения комиссси.

Кроме того, я Вам чётко дала понять, что если ребёнок решил на общих основаниях и Вы хотите быстро решить вопрос, так как сроки горят, то возьмите в районной поликлинике справку от врачебной комиссии , что он не нуждается в создании особых условий.

Пока Вы будете ждать ответов 30 дней ответов от прокуратуры, Рособров и комитентов по образованию, так как школа сама ничего не решает, даже если ошибается, пропустите сроки подачи на ОГЭ.

Или же обращайтесь через интернт-приёмную на сайт СК РФ и звоните по телефону 123 с сотового, если получен письменный отказ школы.

Вы ничего из рекомендованного Вам не делаете, упуская время

Для участия в государственной итоговой аттестации по

образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА9) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и

государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) заявления об участии

в ГИА-9 до 1 марта 2026 года включительно подаются:

- обучающимися образовательных организаций, осваивающими

образовательные программы основного общего образования в очной, очнозаочной или заочной формах (далее - обучающиеся);

18.01.2026, 17:19

Лично подаются заявления в РЦОИ или школу, а заявление на прохождение дистанционно подать и само ПМПК прохождение дистанционно

docs.cntd.ru

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2023 года N 232/551

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

II. Формы проведения ГИА и участники ГИА

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

12. Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка), языка, на котором планируется сдавать экзамены (в случае, установленном пунктом 9 Порядка), а также сроков участия в ГИА (далее - заявления об участии в ГИА) подаются до 1 марта включительно:

1) лицами, указанными в пункте 6 Порядка (за исключением экстернов), - в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

...

Лица, указанные в пункте 6 Порядка, вправе подать заявления об участии в ГИА после 1 марта только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ГИА, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ГИА в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

13. Заявления об участии в ГИА подаются лицами, указанными в пункте 6 Порядка, лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (далее - доверенность).

15.01.2026, 21:04

Можете взять заключение врачебной комиссии в поликлинике, что в спецусловия не нуждается/нуждается.

Первично наличие заключения врачебной комиссии, без него ПМПК не будет обследовать, а если поликлиника даст заключение ВК, то и ПМПК против этого заключения никогда не пойдут.normativ.kontur.ru

15.01.2026, 21:23

Вы не написали главного - учился по сп ли ребёнок по облегченной программе.

Если учился - вам не школа, а районный отдел образования откажет.

Если учился по обычной программе - забейте и регистрируйтесь через госуслуги на огэ. Единственное что может сделать школа, это поставить вопрос по аттестации.

16.01.2026, 01:47

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Требование школы, к сожалению, законны.

В соответствие с изменениями в Приказе № 763 от 01 ноября 2024 года Министерства Просвещения Российской Федерации «Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии» (вступили в законную силу 01 марта 2025 г.):

В 9 классе для сдачи экзаменов ОГЭ необходимо повторно пройти ТПМПК с целью получения Заключения Психолого-медико-педагогической комиссии О создании условий или специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

В нем должны быть отражены следующие аспекты:

обучающийся нуждается (не нуждается) в создании условий и (или) специальных условий при проведении:

- итогового собеседования по русскому языку, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Рекомендованные условия проведения государственной итоговой аттестации (нужное подчеркнуть):

1) проведение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по всем учебным предметам в устной форме по желанию;

2) беспрепятственный доступ участников государственной итоговой аттестации в аудитории, туалетные и иные помещения, а также наличие пандусов, поручней и т.д.

3) увеличение продолжительности итогового собеседования, продолжительности выполнения заданий - на 30 минут;

4)увеличение продолжительности итогового сочинения (изложения), экзаменов по учебным предметам - на 1,5 часа;

6)организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена.

На основании вышеизложенного – ученику с ОВЗ нужно повторно проходить ПМПК в 9 классе для написания ОГЭ (ГВЭ), даже если у него есть ранее выданные действительные рекомендации ПМПК. Или снять статус ОВЗ и перейти на общеобразовательную программу, сдавать при этом 4 экзамена.

Также необходимо иметь в виду, что на основании п. 12 Приказа Министерства просвещения РФ от 04 апреля 2023 г. №232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования":

Заявления с указанием учебных предметов, форм, языка, на котором планируется сдавать экзамены, а также сроков участия в ГИА (ГВЭ) подаются до 1 марта включительно текущего года.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

16.01.2026, 05:21

Ни одного уточнения про устную форму сдачи экзаменов под вопросом не было написано.

На общих условиях имеет право сдавать и не получать заключения ПМПК, так как оно для создания особых условий.

Конституционные парва нарушаются школой.

Поэтому обжаловать в городской комитет по образованию, минобр региона, Рособрнадзор РФ, прокуратуру региона.

Также звонок на горячую линию 123 СК РФ "Ребёнок в опасности", так как под угрозой конституционное парво на получение образования.

Для ускорения вопроса можно взять заключение в районной поликлинике о том, что в создании спецусловий не нуждается.Срок действия заключения ВК -6 месяцев, п.п. и) п. 18 п. приказа 763

Если будет отказано поликлиникой и в заключении будет стоять нуждается, тогда дистанционно пройти ПМПК, что закреплено в приказе 763 минпросвещения РФ.

Обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

25.Обследование проводится:

а)в помещениях, где размещается комиссия;

б)по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;

в)дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.

18.01.2026, 21:50