Как защитить права на купленную другом квартиру во время СВО?
Вы можете защитить свои права несколькими способами. Во-первых, оформите договор дарения доли в праве собственности на квартиру - это самый надежный вариант, так как вы станете официальным собственником. Во-вторых, заключите с другом письменный договор о совместной собственности с указанием вашей доли и условий. В-третьих, можно оформить договор доверительного управления, где вы будете учредителем, а друг - доверительным управляющим. Также рекомендую зарегистрировать обременение (запрет на отчуждение) в Росреестре через нотариуса. Как участник СВО вы имеете дополнительные гарантии - сделки с вашим имуществом могут быть оспорены, если они совершены без вашего согласия. Обратитесь к нотариусу для оформления соответствующих документов.
Он не сможет продать, если вы владелец по документам.
С уважением.
Непонятно излагаете. Кто на ком стоял?
Если вы собственник квартиры, то ваш друг никаким образом ничего не продаст.
Через госуслуги сделайте запрет на проведение сделок без присутствия собственника.
Да и пока действует ипотека, квартиру в принципе продать нельзя, нужно согласие банка и ваше также, как собственника.
Друг сделку оформил на себя, то есть ипотеку.
Но взнос и дальнейшая оплата с меня.
Я не собственник. Я вобще никто.
Никто и зовут никак? А в чем тогда вопрос?
Мимо проходите... )))
Обманул вас бывший друг. Вы платите, а он собственником будет. Совсем вы как-то не ориентируетесь в жизни и нашли "присоску" к вашим деньгам.
Ничего не платите больше по взносам и пытайтесь вернуть свои деньги.
Есть вариант подать иск в суд о возврате денег.
Можем ли мы допустим у нотариуса оформить какую нибудь бумагу, что я являюсь плательщиком и без меня никаких сделок оформить нельзя
К нотариусу сходите и узнаете.. Вы как малыш 5 лет...
Заёмщик не может поменяться без согласия банка, а банк не даст согласие