Тосно, 15.01.2026, 14:45

Как защитить права на купленную другом квартиру во время СВО?

Вопрос №24874045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2026, 14:45
Здравствуйте. У меня такой вопрос к нашим уважаемым юристам. У меня друг приобрёл мне квартиру в ипотеку, я заплатил первоначальный взнос, оформили сделку от застройщика в офисе Сбербанка. Я могу себе сделать какие нибудь гарантии что эту квартиру мой друг со временем не продаст пока нахожусь на СВО? И как мне модет хотябы в доле быть. Или вобще какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете защитить свои права несколькими способами. Во-первых, оформите договор дарения доли в праве собственности на квартиру - это самый надежный вариант, так как вы станете официальным собственником. Во-вторых, заключите с другом письменный договор о совместной собственности с указанием вашей доли и условий. В-третьих, можно оформить договор доверительного управления, где вы будете учредителем, а друг - доверительным управляющим. Также рекомендую зарегистрировать обременение (запрет на отчуждение) в Росреестре через нотариуса. Как участник СВО вы имеете дополнительные гарантии - сделки с вашим имуществом могут быть оспорены, если они совершены без вашего согласия. Обратитесь к нотариусу для оформления соответствующих документов.

03.04.2026, 11:26

Он не сможет продать, если вы владелец по документам.

С уважением.

15.01.2026, 15:00

Непонятно излагаете. Кто на ком стоял?

15.01.2026, 15:03

Если вы собственник квартиры, то ваш друг никаким образом ничего не продаст.

Через госуслуги сделайте запрет на проведение сделок без присутствия собственника.

Да и пока действует ипотека, квартиру в принципе продать нельзя, нужно согласие банка и ваше также, как собственника.

15.01.2026, 15:10

Друг сделку оформил на себя, то есть ипотеку.

15.01.2026, 15:15

Но взнос и дальнейшая оплата с меня.

15.01.2026, 15:15

Я не собственник. Я вобще никто.

15.01.2026, 15:15

Никто и зовут никак? А в чем тогда вопрос?

Мимо проходите... )))

15.01.2026, 15:18

Обманул вас бывший друг. Вы платите, а он собственником будет. Совсем вы как-то не ориентируетесь в жизни и нашли "присоску" к вашим деньгам.

Ничего не платите больше по взносам и пытайтесь вернуть свои деньги.

15.01.2026, 15:39

Есть вариант подать иск в суд о возврате денег.

15.01.2026, 15:52

Можем ли мы допустим у нотариуса оформить какую нибудь бумагу, что я являюсь плательщиком и без меня никаких сделок оформить нельзя

15.01.2026, 15:16

К нотариусу сходите и узнаете.. Вы как малыш 5 лет...

15.01.2026, 15:18

Заёмщик не может поменяться без согласия банка, а банк не даст согласие

15.01.2026, 15:51