Правомерны ли начисления за воду по демонтированному водомеру после СВО?
Начисления оплаты и пени по демонтированному водомеру после восстановления квартиры в Мариуполе, скорее всего, неправомерны. Согласно законодательству, плата за коммунальные услуги начисляется на основании показаний исправных и опломбированных приборов учета. Если подрядчик снял старый водомер в ходе восстановительных работ, а вы с 2025 года платите по новому, то начисления за период, когда прибор отсутствовал или не функционировал, должны производиться по нормативу, а не по прежним показаниям. Для оспаривания начислений и пеней необходимо: 1) собрать документы, подтверждающие демонтаж водомера подрядчиком (акты, договор подряда); 2) получить справку о вводе нового прибора учета в эксплуатацию; 3) направить претензию в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием пересчета. Если вопрос не решается, обратитесь в жилищную инспекцию или суд. Учитывайте, что в условиях военного положения и восстановления после СВО могут действовать особые правила, поэтому уточните актуальные нормативные акты местных властей.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия