Где будут проходить судебные разбирательства - по месту работы или прописки?
Добрый день!
По общему правилу суд рассматривает дело по месту жительства ответчика, то есть по адресу постоянной регистрации, а не по месту работы. То, что человек фактически живёт или трудится в другом городе, само по себе значения не имеет. Место работы может учитываться только в отдельных категориях дел — например, по трудовым спорам или при наличии подтверждённого места фактического проживания. В обычной гражданской ситуации ориентируются именно на прописку.
Правовые основания:
ст. 20 ГК РФ,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. все