Камень-на-Оби, 16.01.2026, 04:19

Куда жаловаться на соседку, если РЖУ и полиция бездействуют?

Вопрос №24874597 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2026, 04:19
Добрый день, вопрос такой куда обращаться чтоб отреагировали РЖУ. Надо мной живет девушка ведет разгульный образ жизни. Систематические драки, шум полицию вызывать устали на контакт адекватно не идет и участковому безразлично. Там живет девушка тоже сирота, квартира не приватизирована (продлили еще на 5 лет в 25 году, когда забрали детей). Подскажите куда обращаться т.к РЖУ сообщает, что мы сделаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

При систематических нарушениях общественного порядка (шум, драки) и бездействии РЖУ и полиции рекомендую последовательно обратиться:

1. В прокуратуру района — с жалобой на бездействие полиции и РЖУ (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Прокуратура проведет проверку и даст предписание.

2. В жилищную инспекцию региона — с заявлением о ненадлежащем исполнении РЖУ обязанностей по содержанию общего имущества и обеспечению покоя жильцов (ст. 161 ЖК РФ).

3. В органы опеки и попечительства — учитывая, что соседка сирота и возможно нуждается в социально-психологической помощи, особенно если есть признаки асоциального поведения.

4. В суд — с иском к РЖУ о понуждении к исполнению обязанностей и компенсации морального вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Документируйте все нарушения (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, копии заявлений в полицию). Квартира, будучи неприватизированной, находится в ответственности муниципалитета и РЖУ как управляющей компании, что усиливает их обязанность реагировать на жалобы жильцов.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если квартира не приватизирована, значит она муниципальная и предоставлена по договору социального найма либо специализированного найма для сирот.

Именно администрация муниципалитета является собственником жилья и наймодателем. По закону она вправе:

вынести предупреждение нанимателю;

расторгнуть договор найма через суд;

выселить при систематическом нарушении прав соседей.

16.01.2026, 04:29

Обращаться нужно письменно в администрацию города или района. В обращении указывать:

что наниматель систематически нарушает тишину и общественный порядок;

что неоднократно вызывалась полиция;

что нарушаются ваши права на отдых и безопасность.

Желательно приложить копии или номера обращений в полицию.

16.01.2026, 04:29

Так же 2 раза затопила, последний раз было 31 декабря в 6 утра из-за драки был сломан смеситель ваной

16.01.2026, 04:30

Если затопила, взыскивайте ущерб через суд.

16.01.2026, 10:20

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

16.01.2026, 22:05