Куда жаловаться на соседку, если РЖУ и полиция бездействуют?
При систематических нарушениях общественного порядка (шум, драки) и бездействии РЖУ и полиции рекомендую последовательно обратиться:
1. В прокуратуру района — с жалобой на бездействие полиции и РЖУ (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Прокуратура проведет проверку и даст предписание.
2. В жилищную инспекцию региона — с заявлением о ненадлежащем исполнении РЖУ обязанностей по содержанию общего имущества и обеспечению покоя жильцов (ст. 161 ЖК РФ).
3. В органы опеки и попечительства — учитывая, что соседка сирота и возможно нуждается в социально-психологической помощи, особенно если есть признаки асоциального поведения.
4. В суд — с иском к РЖУ о понуждении к исполнению обязанностей и компенсации морального вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Документируйте все нарушения (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, копии заявлений в полицию). Квартира, будучи неприватизированной, находится в ответственности муниципалитета и РЖУ как управляющей компании, что усиливает их обязанность реагировать на жалобы жильцов.
Если квартира не приватизирована, значит она муниципальная и предоставлена по договору социального найма либо специализированного найма для сирот.
Именно администрация муниципалитета является собственником жилья и наймодателем. По закону она вправе:
вынести предупреждение нанимателю;
расторгнуть договор найма через суд;
выселить при систематическом нарушении прав соседей.
Обращаться нужно письменно в администрацию города или района. В обращении указывать:
что наниматель систематически нарушает тишину и общественный порядок;
что неоднократно вызывалась полиция;
что нарушаются ваши права на отдых и безопасность.
Желательно приложить копии или номера обращений в полицию.
Так же 2 раза затопила, последний раз было 31 декабря в 6 утра из-за драки был сломан смеситель ваной
Если затопила, взыскивайте ущерб через суд.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство