Можно ли сразу после приезда в часть подать рапорт на проживание вне казармы?
Согласно законодательству РФ, военнослужащий по контракту имеет право на обеспечение служебным жилым помещением или получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилья. Однако право на проживание вне казармы (в съемном жилье) с получением компенсации обычно возникает после обеспечения служебным жильем по установленным нормам или при невозможности такого обеспечения. Подать рапорт о проживании вне казармы вы можете, но его удовлетворение зависит от конкретных условий в части, наличия служебного жилого фонда и вашего семейного положения. Важно учесть, что в течение 3-месячного учебного периода (курс молодого бойца) проживание, как правило, организуется в казарме для всех военнослужащих. Рекомендуется уточнить этот вопрос у командира подразделения или в жилищной комиссии части сразу по прибытии, а также внимательно изучить условия вашего контракта и коллективный договор.
Обратитесь с рапортом к начальнику воинской части при наличии веских причин (п.3 ст.2, ст. 45 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ).
Обратитесь с рапортом к начальнику воинской части
Можно вполне сразу после приезда в часть подать рапорт на проживание вне казармы