Права мужа при разводе на квартиру жены - что следует учитывать в разных сценариях
Может ли муж при разводе претендовать на квартиру жены, если:
1. Квартира ипотечная, но была приобретена до брака.
2. Оформлена в собственность на жену до брака.
3. 50% стоимости внесены женой до брака.
4. Кредит выплачивался на момент заключения брака в течение 5 лет.
И еще один вопрос: Какое соглашение следовало бы заключить в браке, чтобы муж при разводе не претендовал на квартиру?
С уважением, Lina
Заранее спасибо!
Необходимо заключить брачный договор. Иначе муж сможет претендовать на половину платежей, уплаченных в браке. Обращайтесь, оформим
Уважаемая , Lina, свидетельство о праве собственности было получено до брака. соответственно квартира является собственностью жены. НО в течении 5 лет выплаты проводились из семейного бюджета. соответственно возникает право признать долю за мужем. вопрос сложный и зачастую решаются в до судебном порядке.можно заключить соглашение о разделе имущества или же брачный договор.
масса нюансов. для более подробной консультации позвоните по телефону 89262880813 или приезжайте на консультацию по адресу Арбат 4 стр 1.
у нас имеется опыт в разрешении подобных ситуации
Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом. А вот ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора относительно такого имущества, окончательное решение будет приниматься судьей на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке. Для того, чтобы избежать судебных разбирательств, можно заранее составить брачный договор, в котором будет указано, кто погашает ипотечный кредит и кому будет принадлежать данная недвижимость. Главное, чтобы брачный договор был составлен так, чтобы не было оснований для признания его в целом или в части недействительным. Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, обращайтесь.