Калининград, 16.01.2026, 13:50

Можно ли подать в суд на соседку, затопившую квартиру и отказавшуюся платить?

Вопрос №24875052 из г. Калининград
опубликован 16.01.2026, 13:50
Затопила соседка с 3 этажа, второй этаж и нас на первом этаже, отказывается платить, причина отказа она ухаживает за инвалидом больным раком 4 стадии, инвалид является собственником, а женщина которая там проживает и прописана ее сестра, она же и смотрела за квартирой, есть ли какой-то резон подавать в суд? Будет ли нам выгодно, оценщик независимый на данный момент стоит 28 тыс +суды
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, имеет значение, составлен ли акт о затоплении и какая у нем указана причина. Если установлена вина соседей, то следующий вопрос - есть ли у них доходы либо имущество, на которые можно обратить взыскание. Если есть - то имеет смысл подавать в суд, и взыскивать как прямой ущерб (ст. 15, 1064 ГК), так и судебные расходы (оплата оценщику, госпошлина, юруслуги, ст. 98 ГПК).

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.01.2026, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам решать - подавать в суд или нет. Вольному - воля. Имеете право - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

16.01.2026, 13:52

В суд Вы можете подать, и даже выиграть его. Но сколько Вам будет выплачивать компенсацию инвалид с раком 4 стадии - неизвестно.

16.01.2026, 13:53

Взыскивать ущерб нужно с собственника квартиры.

16.01.2026, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Карина.

Судиться придётся с собственником квартиры. Учитывая его состояние здоровья и наличие инвалидности, даже при условии удовлетворения требований, получение средств выглядит очень затруднительным.

16.01.2026, 13:55

Собственник несет ответственность, какова причина затопления? Обратитесь в УК с претензией о составлении акта затопления. Далее с иском в суд. Все зависит от размера ущерба, выгодно или нет

16.01.2026, 13:56

Разумеется, будет выгодно.

"Будет ли нам выгодно, оценщик независимый на данный момент стоит 28 тыс +суды" - не стоит оценка 28 тысяч, а меньше в 2-2,5 раза.

16.01.2026, 13:56

Это вы сейчас откуда такие цены взяли , вчера лично ездили в три конторы и все три отвечают 20 тыс за выезд оценщика +запись ущерба мебели в нашим случае 8 тыс

16.01.2026, 13:59

Где? В реальности.

В любом случае, Вы взыщете расходы на оценщик с ответчика. Кроме того, необязательно вызывать профессионального оценщика ещё до суда.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.01.2026, 14:14

Вам суд взыщет и сумму ущерба и стоимость отчета составленного оценщиком при положительном судебном решении . Странно- что у вас так дорого стоит досудебное заключение , в Москве 15000 .А судебная экспертиза об установлении размера ущерба - от 50 000 за один вопрос

Вам нужен акт осмотра составленный УК , выписка ЕГРН о собственники помещения виновника (через нотариуса -1300) и госпошлина от цены иска по ст.333.19 НК РФ,заключение специалиста и исковое заявление

16.01.2026, 14:16

Карина, здравствуйте!

.

1. Взыскивать нужно с виновного лица (см. ст. 1064 ГК РФ). Этим лицом может быть собственник, наниматель, управляющая организация.

Нужно как минимум выяснить причину затопления. На то и нужен акт, который составляет УО.

2. Относительно привлечения оценщика, то либо вы определяете размер требований самостоятельно с учетом собственного расчета, либо с привлечением оценщика. Вероятность того ,что суд назначит судебную экспертизу, очень высока.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

16.01.2026, 14:17

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 21:20