Можно ли заключить договор о разделе имущества при разводе?

Здравствуйте. В новом браке (общих детей нет) приобрёл в ипотеку квартиру, в первоначальный взнос вложил 3 млн. р и жена 1 млн. р. Ипотека и квартира оформлена на меня включительно, при каждом ипотечном платёже жена перечисляет мне на счёт 50% от общей суммы платежа. Я из своих (наследственных) денег хочу закрыть ипотеку полностью, но не знаю как долго продержится брак. Могу ли я юридически заключить договор с супругой, что в случае расторжения брака (при полном погашении мной ипотечной ссуды) и продаже квартиры, она может претендовать только на сумму вложенных ею в квартиру денег (за минусом 50% от денег потраченных на обслуживание ипотеки) + 50% доход от суммы роста стоимости квартиры? То есть при разводе, не 50% (по закону) как "совместно нажитое имущество", а по совести т.е. с полным переращётом вложенных в актив денег? Такая практика договоров существует?
Лучший ответ

Павел Викторович, можете заключить брачный договор или нотариальное соглашения (ст. ст. 38, 41 СК РФ)

Спасибо, ранее считал что брачный договор оформляется до вступления в брак. Что весомее в суде брачный договор или нотариальное соглашение или это по факту одно и тоже?

Конечно, брачный договор называется

Договора под условием не заверит нотариус

Нотариальное соглашение о разделе имущества либо брачный договор до развода.

ст. 38, 40 СК РФ

Здравствуйте, можете заключить брачный договор.

Здравствуйте.

Вы можете заключить брачный договор, пока брак не расторгнут. Или после - нотариальное соглашение о разделе имущества

С уважением.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор.

Добрый день! Да, договор о разделе имущества можно заключить при разводе. Супруги вправе самостоятельно договориться, кому и что переходит, без суда. Такой договор обязательно оформляется письменно и удостоверяется у нотариуса, иначе он не будет иметь юридической силы.

Во время брака супруги могут заключить брачный договор.

Правовые основания:

— Семейный кодекс РФ: ст. 38;

— Гражданский кодекс РФ: ст. 163.

Можно заключить договор о разделе имущества при разводе