Симферополь, 16.01.2026, 15:37

Может ли доверитель оформить доверенность с правом передоверия?

Вопрос №24875156 из г. Симферополь
опубликован 16.01.2026, 15:37
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мой доверитель по доверенности. Спереди доверием может сделать обычную доверенность от моего имени. Юристу за 3000 ты или я должен сделать за пять восемьсот, как у меня нотарью спросит. Доверенность с передоверие
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, доверитель может оформить доверенность с правом передоверия, но при соблюдении определённых условий:

Право передоверия должно быть прямо указано в доверенности.

Если такого указания нет — представитель не вправе передавать полномочия другому лицу.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, обязательно нотариально удостоверяется (за редкими исключениями, установленными законом).

Срок передоверенной доверенности не может превышать срок основной.

Представитель, который передал полномочия, отвечает за действия нового представителя, если иное не предусмотрено в доверенности.

Правовые основания:

Статья 185 ГК РФ

Статья 187 ГК РФ

16.01.2026, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Avram, доверитель может оформить доверенность с правом передоверия, прямо указав это в документе, что позволяет доверенному лицу передать свои полномочия другому лицу, но только если это не запрещено законом и первоначальной доверенностью

16.01.2026, 15:41

Сделайте без права передоверия - и все ,если вам так удобно .На конкретное лицо или лиц сразу , зачем передоверие .

16.01.2026, 15:42

Можно у нотариуса оформить доверенность с правом передоверия..

16.01.2026, 15:42

Меня стоимость интересует, почему нотарью обычную наторальную доверенность, я не могу дать юристу и мой представитель по. Доверенности не может её подписать опросит, чтобы я дал. Доверенность перед доверие

16.01.2026, 15:43

Я не хочу справа перед доверием, я хочу дать обычную доверенность, которая стоит дешевле, но наталью с не хочет давать такую доверенность через моего представителей просит, чтобы мой представитель. Сделал перед доверие разве это законно

16.01.2026, 15:44

Вам зачем такой юрист- который все усложняет .

16.01.2026, 15:46

В соответствии с ч.1 Ст. 187. ГК РФ: Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, НА КОТОРЫЕ ОНО УПОЛНОМОЧЕНО. Оно может передоверить их совершение другому лицу, ЕСЛИ УПОЛНОМОЧЕНО НА ЭТО ДОВЕРЕННОСТЬЮ,

Таким образом, право передоверия должно быть указано в доверенности.

Совершение передоверия по обычнй доверенности возможно при наличии исключительных обстоятельств для защиты интересов доверителя и может выхвать в дальнейшем вызвать проблемы для доверителя.

16.01.2026, 15:52

Может доверитель оформить доверенность с правом передоверия

16.01.2026, 20:09