Как признать сгоревший дом нежилым без остатков строения?
Чтобы признать сгоревший частный дом нежилым для жилья и доказать это мусорной компании, необходимо официально зафиксировать факт прекращения существования объекта недвижимости. Поскольку самого дома уже нет, ключевыми документами станут акт обследования, составленный кадастровым инженером, и решение органа местного самоуправления на основании этого акта.
Спасибо. Объект прекратил своё существование в сентябре 25 года. Сейчас уже какой акт обследования, если там уже ничего нет.квитанции об оплате мусора вообще не понятно куда шли. Нас об этом не оповещали. Просто счёт выставили и отправили мировым судьям, те приставам. Только после блокировки пенсионной карты мы узнали что откуда-то появился счёт за мусор.
Выписка из ЕГРН и справка о пожаре - вот доказательства того, что дом не может использоваться как жилое помещение и не требует обслуживания, включая вывоз мусора.
Еще больше плата будет..
Его надо снимать с учета
Приглашайте кадастрового инженера для составления акта обследования, а затем обращайтесь в МФЦ для снятия дома с кадастрового учета.
Здравствуйте.
Снимите с кадастрового учёта данный дом. Далее предоставьте сведения из реестра о снятии дома из учёта и справку из МЧС в организацию оказывающую работы по вывозу мусора.
С уважением!
Актом БТИ.
Пока дом числится в Росреестре, вам будут выставлять счета. Вам нужно получить Акт обследования у кадастрового инженера и снять дом с учета в Росреестре.
Подайте в администрацию заявление о признании дома уничтоженным, приложив справку МЧС и акт обследования (можно заказать у кадастрового инженера). После снятия с кадастрового учёта объекта — подтвердите отсутствие жилого строения. Это освободит от обязанности по вывозу ТКО.