Могут ли взыскать алименты после 18 лет при очном обучении?
Согласно положений главы 13 Семейного кодекса РФ алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей. Уплата алиментов на детей старше 18 лет, если они не признаны нетрудоспособными в связи с инвалидностью, законом не предусмотрена
После совершеннолетия алименты не взыскиваются, даже при обучении. Исключение - нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка. Переживать не стоит.
Если ребенок не инвалид - алименты не взыщут.
По общему правилу то алименты выплачиваются до совершеннолетия
Добрый день! После достижения 18 лет алименты на ребёнка в общем порядке не взыскиваются, даже если он обучается очно в вузе или колледже. Сам факт очного обучения обязанности платить алименты не создаёт. Из этого правила есть исключение: если совершеннолетний ребёнок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, тогда алименты могут быть взысканы через суд и после 18 лет.
Ссылки на законодательство:
Семейный кодекс РФ, ст. 80;
Семейный кодекс РФ, ст. 85.
Без справки о очной форме обучения алименты после 18 лет не присуждаются.
Ваша инвалидность и расходы на лекарства не влияют на обязанность платить, но могут быть учтены как обстоятельства, влияющие на добровольную помощь.
Пока нет документов из учебного заведения, переживать не о чем.
Слушайте бывшую и можете не помогать деньгами вообще. 18 летний уже сам может подрабатывать в свободное от учёбы время.
Теперь вы вправе взыскать с бывшего н/л алименты однако.
Нет, это не в моих правилах. Это же дети, хоть и повзрослели.
Ерунду не пишите, он учится очно, с него никакой суд не взыщет!