Могут ли взыскать алименты после 18 лет при очном обучении?

Здравствуйте. Подскажите плиз: Ребёнку исполнилось 18 лет два месяца назад, алименты уже не плачу (но помогаю ребёнку деньгами). Но бывшая жена постоянно пугает, что подала в суд на алимены, т. к. ребёнок учится очно. Я инвалид бессрочно 3 группы, и в последние годы тоже требуются деньги на лекарства. Просил, что бы ребёнок взял справку, что обучается (нужно для перерасчёта пенсии в большую сторону, что бы больше переводить ребёнку денег, но бывшая отказывает, говорит, ни какой справки не будет) Вопрос: как защититься в суде? Стоит ли переживать, что присудят алименты до 23 лет Спасибо за ответы
Лучший ответ

Согласно положений главы 13 Семейного кодекса РФ алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей. Уплата алиментов на детей старше 18 лет, если они не признаны нетрудоспособными в связи с инвалидностью, законом не предусмотрена

После совершеннолетия алименты не взыскиваются, даже при обучении. Исключение - нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка. Переживать не стоит.

Если ребенок не инвалид - алименты не взыщут.

По общему правилу то алименты выплачиваются до совершеннолетия

Добрый день! После достижения 18 лет алименты на ребёнка в общем порядке не взыскиваются, даже если он обучается очно в вузе или колледже. Сам факт очного обучения обязанности платить алименты не создаёт. Из этого правила есть исключение: если совершеннолетний ребёнок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, тогда алименты могут быть взысканы через суд и после 18 лет.

Ссылки на законодательство:

Семейный кодекс РФ, ст. 80;

Семейный кодекс РФ, ст. 85.

Без справки о очной форме обучения алименты после 18 лет не присуждаются.

Ваша инвалидность и расходы на лекарства не влияют на обязанность платить, но могут быть учтены как обстоятельства, влияющие на добровольную помощь.

Пока нет документов из учебного заведения, переживать не о чем.

Слушайте бывшую и можете не помогать деньгами вообще. 18 летний уже сам может подрабатывать в свободное от учёбы время.

Теперь вы вправе взыскать с бывшего н/л алименты однако.

Нет, это не в моих правилах. Это же дети, хоть и повзрослели.

Ерунду не пишите, он учится очно, с него никакой суд не взыщет!