Как начисляются пенсионные баллы за уход за ребёнком-инвалидом до 2015 года?

Здравствуйте. До 2015 года был период ухода за ребенком инвалидом (9 лет). Как за этот период начисляются пенсионные баллы? Так же как и после 2015 года, 1,8 балла за каждый год?
Лучший ответ

До 2015 года пенсионные права формировались по другим правилам, чем после введения новой пенсионной формулы в 2015 году. Период ухода за ребёнком-инвалидом до 2015 года не начислялся в пенсионных баллах напрямую, так как сама система баллов была введена только с 1 января 2015 года.

До 2015 года размер пенсии зависел в первую очередь от объёма страховых взносов, которые работодатели уплачивали за работника в систему обязательного пенсионного страхования. Трудовой стаж практически не влиял на размер пенсии. Периоды ухода за ребёнком-инвалидом включались в трудовой стаж, но не конвертировались в баллы.

С 2015 года в силу вступил Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», который ввёл систему индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). При переходе на новую систему пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, были преобразованы в баллы.

Как происходила конвертация:

Рассчитывалась страховая часть пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом не учитывались фиксированный базовый размер и накопительная часть. Полученная сумма делилась на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года — 64,10 рубля. Результат — количество баллов, заработанных до 2015 года.

При этом за периоды ухода за ребёнком-инвалидом, которые пришлись на время до 2015 года, баллы не начислялись отдельно. Эти периоды учитывались в стаже, но их «стоимость» в баллах была определена при конвертации общей страховой части пенсии.

После 2015 года за полный календарный год ухода за ребёнком-инвалидом начисляется 1,8 балла. Но это правило применяется только к периодам, начавшимся после 1 января 2015 года.

Важно:

Если в период ухода за ребёнком-инвалидом человек работал, то при расчёте пенсии можно выбрать, какие периоды учитывать — либо работу, либо уход. Но сделать это можно только при назначении или перерасчёте пенсии. Периоды ухода за ребёнком-инвалидом могут быть засчитаны в стаж только одному родителю, если другой родитель уже использовал это право при назначении своей пенсии.

Спасибо. Развернутый ответ. Так за девять лет периода по уходу за ребенком инвалидом не начислят баллы?

Справку по предполагаемой пенсии в СФР закажите и увидите всё.

Спросите в СФР

До 2015 года пенсионные права формировались по другим правилам, чем после введения новой пенсионной формулы в 2015 году. Период ухода за ребёнком-инвалидом до 2015 года не начислялся в баллах напрямую, так как система пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов) была введена только с 1 января 2015 года согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ. Величина балла за периоды до 1 января 2015 года определялась на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной трудовой пенсии (без учёта фиксированного базового размера и накопительной части пенсии), разделённого на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года — 64,10 рубля.

Так за эти девять лет вообще не начислят баллы?

Вам же написали с какого времени начали начисляться баллы.

Надежда, уточняйте в СФР

До 2015 года баллы не начислялись. К сожалению баллов за указанный период не будет у вас,

До 2015 года период ухода за ребёнком-инвалидом засчитывался в страховой стаж, но пенсионные баллы (ИПК) начислялись иначе — по нормам того времени. При расчёте пенсии этот период конвертируется в баллы по специальной формуле, а не автоматически как 1,8 за год.