Можно ли проводить повторные торги имущества должника?

Вопрос №24875909 из г. Самара
опубликован 17.01.2026, 13:45
Пристава с горем пополам выставили на торги имущество должника, оно не продались. И сейчас говорят, что больше выставлять не будут-берите его себе это имущество должника, а мы долг по сумме оценки с пишем. Разве реализация имущества только один раз предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, реализация имущества не ограничивается одним разом. По закону пристав сначала выставляет имущество на торги, если они признаны несостоявшимися, назначаются повторные торги, уже с понижением цены. И только если и повторные торги не состоялись, взыскателю действительно могут предложить забрать имущество в счёт долга по цене оценки. Но это именно право взыскателя, а не обязанность, и автоматически «списать долг и отдать имущество» пристав не может, если не пройдены все предусмотренные этапы реализации. Если пристав сразу после первых несостоявшихся торгов говорит, что дальше продавать не будут, это выглядит как нарушение порядка обращения взыскания. В таких случаях обычно подают письменное заявление приставу с требованием соблюсти процедуру, а при отказе — жалобу старшему приставу или в суд.

Правовые основания:

ст. 87, 89, 90 Федерального закона № 229-ФЗ.

17.01.2026, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна Борисовна, можно проводить повторные торги

17.01.2026, 13:49

Якубовича звать или Вы проведёте? )))

17.01.2026, 13:52

Да, ФЗ-229, посмотрите про торги И рядом

17.01.2026, 13:50

Реализация имущества должника не ограничивается одним разом. Согласно законодательству, если торги не состоялись, процедура может быть продолжена в несколько этапов. Утверждение, что приставы больше не будут выставлять имущество на торги и предлагают забрать его с зачётом долга по оценке, требует уточнения в конкретной ситуации, так как это зависит от ряда факторов и соблюдения процедур, предусмотренных законом.

Этапы реализации имущества

Процедура реализации имущества должника регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если первичные торги не состоялись (например, никто не подал заявку, все заявки отклонены или договор купли-продажи не заключён с единственным участником), судебный пристав-исполнитель обязан предпринять дальнейшие действия. 

Вторичные торги. В случае несостоявшихся первичных торгов организатор не ранее чем через 10 дней, но не позднее чем через 1 месяц, назначает вторичные торги. Начальная цена имущества на них снижается на 15% от первоначальной, если торги не состоялись по определённым причинам (например, отсутствие заявок). 

Публичные предложения. Если вторичные торги также не состоялись, имущество может быть выставлено на публичные предложения. В этом случае цена постепенно снижается до тех пор, пока не найдётся покупатель. 

Предложение взыскателю. Если имущество не удалось реализовать в течение месяца после снижения цены, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При этом цена снижается на 25% от стоимости, указанной в постановлении об оценке. Если взыскатель согласен, имущество передаётся ему, а сумма долга уменьшается на стоимость имущества (с учётом снижения). Если взыскатель отказывается, имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых возвращается должнику. 

Возможные причины прекращения процедуры

Приставы могут прекратить действия по реализации имущества только при наличии законных оснований, например:

отсутствие заинтересованности взыскателей в получении имущества;невозможность дальнейшей реализации по объективным причинам (например, если имущество уничтожено или утрачено);решение суда о прекращении исполнительного производства.

Одностороннее решение пристава о прекращении реализации без соблюдения установленных процедур может быть оспорено должником или взыскателями.

Что можно сделать

Если приставы утверждают, что больше не будут выставлять имущество на торги и предлагают забрать его с зачётом долга, рекомендуется:

Запросить документы. Попросите пристава предоставить постановление о признании торгов несостоявшимися, а также документы, подтверждающие этапы реализации имущества.Проверить соблюдение процедур. Убедитесь, что все этапы (вторичные торги, публичные предложения, предложение взыскателям) были проведены в соответствии с законом.Обратиться с жалобой. Если процедуры были нарушены, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Также возможно обращение в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными.

17.01.2026, 13:57

Не обязательно, но заставить никак

17.01.2026, 14:06

ФЗ № 229-ФЗ - Статья 87. Реализация имущества должника,

17.01.2026, 14:16

Пристав прав. Вы можете либо забрать имущество (и списать соответствующую часть долга), либо отказаться от него, что, скорее всего, приведет к окончанию текущего исполнительного производства.

17.01.2026, 14:36

А можете указать каким законом предусмотрено проведение торгов в единственном числе? Что вот пристав раз отправил а больше не положено

17.01.2026, 14:53

Нет, закон не ограничивает число повторных торгов — если имущество не продано, пристав обязан предпринять меры для его реализации повторно. Отказ от дальнейших торгов неправомерен, требуйте продолжения процедуры взыскания.

17.01.2026, 15:09