Социальная газификация
При составлении сметной документации на оборудование и услуги в рамках социальной газификации сумма НДС указывается отдельной строкой, а не включается в общую стоимость позиций. Согласно налоговому законодательству РФ (Налоговый кодекс, глава 21), НДС является косвенным налогом, который предъявляется покупателю дополнительно к цене товаров, работ или услуг. В сметах для государственных или муниципальных нужд, включая программы социальной газификации, принято отражать НДС в размере 20% (или льготной ставке, если применимо) от стоимости без налога. Это позволяет четко видеть налоговую составляющую расходов и корректно формировать бюджет финансирования. Рекомендуется уточнять требования в местных нормативных актах или у заказчика работ.
Кому надо, тот знает.
Здравствуйте! Услуги догазификации до границы участка для граждан НДС не облагаются, поэтому по этим позициям смета и договор обычно оформляются «без НДС». По оборудованию и работам внутри участка либо дома возможна платная часть: НДС может быть включен в цену или выделен итоговой строкой, нужно посмотреть, как разделены работы и кто исполнитель.
Смета составляется внутри участка и дома полагаю составляется на основании данных калькулятора куда уже входит НДС. Непонятно то что зачем газораспределительная организация по району включает НДС как дополнительную плату и законно ли это?