Возможно ли подать в суд за мошенничество, если отсутствует расписка, но имеются смс с доказательствами долга?
Смогу ли я подать в суд за мошенничество, если нет расписки, но есть смс с подтверждением того что этот человек мне должен большую сумму денег?
Если Вы дали деньги в долг, а должник их не вернул, то имеют место гражданско-правовые отношения, а не мошенничество(уголовное преступление). Если все способы вернуть свои деньги исчерпаны, то Вы можете подать в гражданском порядке исковое заявление о взыскании долга. Заявление будет рассматриваться судом, Вы сможете представить любые доказательства, в том числе и распечатки СМС, но гарантировать положительное решение в этом случае нельзя. При заключении договора займа есть ряд условий, в частности о сроке возврата, которые обычно оговариваются в письменной форме (расписка).
Смс это не доказательство наличия задолженности, ее мог написать кто угодно, такое доказательство суд не примет