Екатеринбург, 17.01.2026, 22:32

Является ли мачеха недостойным наследником и как это доказать?

Вопрос №24876347 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2026, 22:32
Мачеха увезла ещё живого отца далеко в другой город, распродав все имущество, а в другом далёком городе купив новое, адрес проживания запретила ему говорить детям, более того давала понять что имущество все написано на нее, что у него ничего нет, в гости ходить запрещала, говорила по телефону детям, чтобы не звонили и не приходили, унижала детей в глазах их отца, настраивала отца против детей, после смерти написала у нотариуса, что детей у него нет и других наследников нет. Заполучила все имущество. Вопрос - она недостойный наследник? И как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

17.01.2026, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нмкак, надо было общаться, с, отцом и т. д.

17.01.2026, 22:33

Нет наследства. Тут нечего наследовать, если они не в браке.

17.01.2026, 22:33

Оспорить завещание или заявление о недостойности невозможно без доказательств принуждения или фальсификации документов. Обратитесь к юристу.

17.01.2026, 22:33

Ну как оказалось у него было имущество, которое она унаследовала. И прокуратура дело направила в полицию.

17.01.2026, 22:34

А Вы чего не обращались к нотариусу?

17.01.2026, 22:35

Не могли найти дедушку, ни адрес проживания не был известен, хотя хотели навестить много раз ещё при жизни, а телефон сообщал что данный номер не обслуживается, хотя при жизни звонили. Друзей из Питера просили его искать. Не смогли найти ничего. И 6 месяцев вышло.

17.01.2026, 22:44

Можете признать

Через суд

Удачи

17.01.2026, 22:36

Это уголовное преступление...

17.01.2026, 22:36

Истина! Только как доказать?

17.01.2026, 22:45

1117 ГК РФ в помощь

17.01.2026, 22:50

Всё сильней и изворотливей становится женский амбициозный аферизм, неужели это на генном уровне 🤔 инстинк сохранения рожденных как надежда получения лучшего ухода перед отходом вперед ногами.

За мужиками такого не наблюдалось увы.... 🤔🤷‍♂️

17.01.2026, 23:43

В данном случае, увы, нельзя.

18.01.2026, 00:03

А как нотариус не видел детей данного наследодателя? В его паспорте разве нет отметки о детях???

18.01.2026, 14:23

Дети являются гражданами другой страны

14.02.2026, 03:02