Можно ли отказаться от контракта до прохождения медкомиссии?
Да, вы можете отказаться от заключения контракта о прохождении военной службы по контракту в вашей ситуации. Заполнение анкет и документов в военкомате является лишь этапом предварительного отбора кандидатов и не создает юридически обязательных отношений. Контракт считается заключенным только после подписания обеими сторонами (вами и представителем воинской части) и вступления в силу, что обычно происходит после успешного прохождения медицинской комиссии и всех проверок. Поскольку вы не прошли медкомиссию и не подписали контракт, вы имеете право отказаться от дальнейшего участия в процедуре. Рекомендуется письменно уведомить военный комиссариат о своем решении, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем. Отказ на данном этапе не влечет юридической ответственности или необходимости возмещения каких-либо выплат, так как вы их не получали.
Если вы ещё не прошли медкомиссию и фактически не были зачислены на военную службу по контракту, а выплаты не получали, то вы юридически не являетесь военнослужащим по контракту. Бумаги, которые вы заполняли в военкомате, но без подписания контракта и без прохождения медкомиссии, не создают обязательств по службе.
Если вы не подписывали контракт о пвс, то вы можете отказаться от его заключения.
Ели не подписывали контракт, то можете комиссию не проходить и жить на гражданке.