Старобалтачево, 18.01.2026, 08:18

Может ли отец отменить алименты, если он не работает официально?

Вопрос №24876549 из г. Уфа
опубликован 18.01.2026, 08:18
Здравствуйте. Подала на алименты на отца ребёнка, мы не были расписаны, бывший официально записал на себя ребёнка. Теперь после того как узнал что я подала на алименты, он хочет их отменить. Он не работает официально. Подскажите при каких условиях он сможет отменить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может снизить размер, отменить только если оспорит отцовство СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Развернуть

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

18.01.2026, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмена алиментов возможна только по решению суда и только при наличии оснований, которые закон прямо допускает. Сам факт того, что отец не хочет платить, таким основанием не является. Добровольный отказ от алиментов недействителен, поскольку алименты защищают интересы ребенка, а не родителя.

18.01.2026, 08:21

Алименты отменить невозможно. Родитель обязан содержать ребенка до совершеннолетия независимо от трудоустройства.

18.01.2026, 08:22

Если отец захочет отказаться от записи о своем отцовстве и инициировать оспаривание, это возможно только при наличии доказательств того, что он не является биологическим отцом. Суд требует доказательств, и без экспертизы такие требования не удовлетворяются. Само желание отменить алименты не тянет за собой автоматического оспаривания.

18.01.2026, 08:23

Не отменит,, не переживайте

18.01.2026, 08:27

Никак не отменит. Не будет платить - приставы насчитают долг

18.01.2026, 08:30

Не при каких. Он может только от них уклоняться (не платить фактически), но это для него чревато, вплоть до уголовной ответственности.

18.01.2026, 08:39

запросят по прожиточному минимуму....

18.01.2026, 08:42

Отменить алименты нельзя, их можно только оспорить.

Советую изменить взыскание на твердую сумму.

ст. 83 СК РФ

18.01.2026, 08:58

Отменить алименты после их назначения в судебном порядке можно только при наличии законных оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Факт того, что отец не работает официально, сам по себе не является основанием для отмены алиментов. Даже безработный родитель обязан содержать несовершеннолетнего ребёнка.

18.01.2026, 09:07

Если вы взыскивали по судебному приказу ,то отменить его он может, но вы вправе взыскать в исковом производстве снова с даты вынесения приказа .Еще он может оспорить свое отцовство ,Но отменить - потому что не работает- не может.

18.01.2026, 09:23

Алименты не сможет отменить

18.01.2026, 10:01

Если вы через судебный приказ взыскали алименты, то вполне может отменить его попробовать, ст. 129 ГПК РФ ( Отмена судебного приказа).

После отмены судебного приказа подадите иск, и алименты присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

18.01.2026, 11:19