Могут ли при банкротстве лишить пенсии по уходу за ребёнком-инвалидом?

Скажите пожалуйста я просто переживаю очень вроде бы у других юристов интересовалась говорят что ничего не лишат и ни кого не заберут скажите при бонкротстве матери органы опеки не лишат мать получения пенсии ребенка инвалида и по уходу за инвалидом при бонкротстве и не заберут ребенка из за бонкротства
Лучший ответ

При банкротстве матери органы опеки не лишат её права на получение пенсии ребёнка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом, а также не заберут ребёнка из-за процедуры банкротства. Эти положения закреплены в законодательстве РФ и подтверждены судебной практикой.

О сохранении выплат

Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ, детские пособия, пенсии, субсидии и иные социальные выплаты не подлежат взысканию в счёт долгов. Это означает, что при банкротстве такие выплаты не включаются в конкурсную массу и остаются в распоряжении получателя. К защищенным выплатам относятся:

пенсия ребёнка-инвалида;пособие по уходу за инвалидом;другие социальные выплаты, установленные законодательством.

Важно: чтобы избежать ошибок, рекомендуется:

Использовать отдельный банковский счёт для получения социальных выплат. Это поможет избежать смешивания с другими доходами, которые могут быть включены в конкурсную массу. Уведомить финансового управляющего о характере поступлений после начала процедуры банкротства. Нужно предоставить подтверждающие документы: справки из ПФР, соцзащиты, ФСС, выписки из банка. Если выплаты по ошибке оказались заблокированы, обратиться в арбитражный суд с просьбой исключить эти суммы из конкурсной массы. О роли органов опеки

Органы опеки могут привлекаться к делу о банкротстве только в случаях, когда затрагиваются имущественные права ребёнка (например, при спорах о доле в недвижимости, использовании материнского капитала или сделках с жильём). Их задача — убедиться, что интересы несовершеннолетнего защищены, а не отобрать ребёнка.

Забрать ребёнка из семьи органы опеки могут только при наличии оснований, предусмотренных законом, например:

угроза жизни и здоровью ребёнка;систематическое неисполнение родительских обязанностей;жестокое обращение с ребёнком.

Финансовые трудности и банкротство к таким основаниям не относятся.

О родительских правах

Банкротство не является основанием для лишения или ограничения родительских прав. Статус банкрота индивидуален и относится только к самому должнику, а не к его детям или другим родственникам.

После завершения процедуры банкротства родитель продолжает нести все обязанности по воспитанию и содержанию ребёнка.

Дополнительные гарантии

Во время процедуры банкротства должнику гарантирован прожиточный минимум на него самого и на каждого иждивенца, включая детей. Если у ребёнка есть дополнительные потребности (лечение, реабилитация, платное обучение), размер оставляемых средств можно увеличить через суд, подав соответствующее заявление с подтверждающими документами.

Таким образом, банкротство матери не повлияет на её право получать социальные выплаты, связанные с ребёнком-инвалидом, и не станет причиной изъятия ребёнка из семьи. Однако для минимизации рисков важно соблюдать формальные требования: информировать финансового управляющего, использовать отдельный счёт для социальных выплат и при необходимости обращаться в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ксения, конечно ребенка не лишат пенсии по инвалидности и ребенка не заберут

ребенка не лишат пенсии по инвалидности, и не заберут