Петрозаводск, 18.01.2026, 12:18

Может ли инвалид 1 группы получить парковочное место на улице, если во дворе мест не хватает?

Вопрос №24876725 из г. Петрозаводск
опубликован 18.01.2026, 12:18
Администрация города отказывает инвалиду 1 гр. в предоставлении парковочного места на автостоянке общего пользования по месту жительства. Суть дела такова, что сама улица предстовляет сплошную автостоянку общего пользования с обеих сторон, а мест для инвалидов нет, не одного. Далее, во дворе дома есть два парковочных места для инвалидов, но их в доме больше двух. По-этому то, и надо еще одно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать жалобу в прокуратуру района

18.01.2026, 18:08

И это повод поставить мне плохой отзыв? Я Вам дал не верный совет? Вы сами же написали, что прокуратура признает нарушение....

29.01.2026, 09:57

Геннадий, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.01.2026, 12:20

Покуратурапризнает нарушение закона, но меры прокурорского реагирования не предпринемают. Предлагают обжаловать это в суде. Кроме этого, что еще ?

18.01.2026, 13:31

Прокуратура РК и РФ, не применяют меры прокурорского реагирования, т.е. неделают ничего.

18.01.2026, 14:35

В прокуратуру напишите жалобу

18.01.2026, 12:22

Администрация города не обязана предоставлять индивидуальное гарантированное парковочное место инвалиду 1 группы на придомовой территории или улице общего пользования. Законодательство гарантирует только бесплатное использование не менее 10% мест (минимум одно) на парковках общего пользования для ТС с опознавательным знаком «Инвалид» и внесенными в реестр данными.

Статья 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» требует выделения на парковках общего пользования (включая придомовые стоянки) не менее 10% мест для бесплатной парковки ТС инвалидов I, II групп или перевозящих их. Это общее требование, а не персональное место для каждого инвалида; суды отказывают в исках о персональном месте, если уже есть обозначенные зоны для инвалидов

18.01.2026, 12:23

Я не прошу персонального места, а парковочное место инвалиду 1гр. около места проживания, согласно 181 ФЗ"о соц. защите инвалидов РФ".

18.01.2026, 13:54

Именно согласно этому 181 ФЗ, администрация города обязана выделить и обустроить парковочное место для инвалида 1гр. вблизи места проживания, кроме того, согласно этому же закону,в ст. 15, инвалиды имеют первоочередное право на земельный участок для строительства гаража или некапитального сооружения.

18.01.2026, 14:30

Прокуратура города конкретных мер, мер прокурорского реагирования нн принемает, ссылаясь на то ,чтр два места во дворе дома есть.

18.01.2026, 12:23

Обращайтесь в Администрация муниципалитета, прокуратуру.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

18.01.2026, 12:25

Если отказ, с жалобой обращаться в районную прокуратуру.

18.01.2026, 12:45

Прокуратура города, прокуратура республики и РФ, уполномоченный по правам человека в Карелии, в РФ, депутат от Карелии в ГД, все эти чиновники не могут или не хотят решить этот простой вопрос, - обустроить парковочное место для инвалида 1гр. на парковке общего пользования вблизи места проживания, согласно 181 ФЗ" о соц. инвалидов РФ". Подскажите, что еще можно сделать?

18.01.2026, 13:40