Красноярск, 18.01.2026, 18:29

Могут ли арестовать и обязать работать мать двоих малолетних детей?

Вопрос №24876992 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2026, 18:29
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня в 2021 году забрали ребенка собирала документы проходила комиссию чтобы забрать ребенка а сейчас у меня дома двое детей которые родились в браке одному ребёнку 1 годик а второму 3 года могут ли арестовать и потребовать устроиться на работу если детей не с кем оставит так как муж работает и бабушка тоже работает
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, органы опеки или суд могут рекомендовать или потребовать от вас трудоустройства, если они сочтут, что ваше текущее материальное положение недостаточно для обеспечения надлежащих условий для ваших двоих детей 1 года и 3 лет.

Статья 63 Семейного кодекса обязывает родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также об их материальном обеспечении.

Статья 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

То, что детей не с кем оставить (муж и бабушка работают), является уважительной причиной для того, чтобы вы находились дома с детьми, особенно учитывая их возраст (1 и 3 года).

Органы опеки, как правило, не требуют выхода на работу, пока дети не достигнут определенного возраста (обычно 3 лет), если семья не находится в социально опасном положении.

18.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Арестовать - вряд ли. А всё остальное - пока непонятно. Откуда опасения???

18.01.2026, 18:32

То есть меня не имеют право арестовать пока ребёнок не достигнет 3 лет

18.01.2026, 20:28

За что арестовать???

18.01.2026, 20:35

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня в 2021 году забрали ребенка собирала документы проходила комиссию чтобы забрать ребенка а сейчас у меня дома двое детей которые родились в браке одному ребёнку 1 годик а второму 3 года могут ли арестовать за алименты и потребовать устроиться на работу если детей не с кем оставит так как муж работает и бабушка тоже работает

18.01.2026, 20:36

Не сразу арестуют. Долг по алиментам какой и не платите вовсе давно? Надо платит текущие платежи строго.

18.01.2026, 20:41

Это я понимаю но мне не одного постонавления суда не было в письменном виде не одного извещения явиться в суд и так же то что на меня подали на алименты вообще не было не какого уведамления

18.01.2026, 20:44

живите спокойно тогда

18.01.2026, 20:46

Как жить спокойно если у меня долг 364 т рублей Пристова требуют трудо устроиться а у меня дома 2 несовершеннолетних детей которому 3 года и 1 год и оставить их не с кем бабушка и муж работают

18.01.2026, 20:49

хорошо, платите и всё

18.01.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

20.01.2026, 02:51