Правомерен ли отказ водоканала в перерасчете за период просрочки поверки счетчика?

В июле 25 года нужно было сделать поверку счетчика холод. Воды. Поверку сделали в январе 26 года. За это время водоканал насчитал не уплату в размере 6000 рублей. Сделан перерасчет показаний воды с показаниями до июля не сильно большие. В доме не постоянно проживают хозяева. Росводоканал отказывается пересчитать типа по нов закону за не своевременную поверку взимается тройная плата но показания говорят что перерасхода нет.? Обьективна ли информация которую выдвигает водоканал - по закону они должны пересчитать сумму по тем данным которые проведеннны при поверке.
Лучший ответ

Здравствуйте! При просрочке поверки исполнитель вправе не принимать показания и начислять сначала по среднему потреблению, затем по нормативу с повышающим коэффициентом, а с декабря 2025 по ХВС он может быть 3 при наличии техвозможности счетчика. Перерасчет по фактическому расходу возможен, если поверка подтвердила исправность и есть подтверждение корректных показаний за спорный период

По закону, если счетчик не был поверен вовремя, водоканал имеет право пересчитать потребление по нормативу или применить повышенный тариф (иногда называют "тройная плата"), даже если фактический расход был небольшим. Это связано с тем, что отсутствие своевременной поверки делает показания счетчика недействительными на период с момента окончания срока действия предыдущей поверки.

Федеральный закон № 261-ФЗ и Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) допускают начисление по нормативу при просрочке поверки. Однако судебная практика подтверждает, что если фактическое потребление за этот период ниже начисленного по нормативу, водоканал обязан произвести перерасчет с учетом показаний после поверки.

Таким образом, позиция водоканала, отказывающегося пересчитать сумму по фактическим данным, не соответствует закону и судебной практике.

В силу статьи 11 ГПК РФ постановления судов по конкретным делам не являются источником права. Всё индивидуально.Можете обратится в суд если считаете что Ваше право нарушено.

При просрочке поверки счетчика, счетчик считается неисправным. Водоканал вправе применить расчет по нормативу (или повышающий коэффициент).

Добрый день!

В вашей ситуации начисления водоканала за период просрочки поверки счетчика должны быть пересчитаны по фактическим показаниям счетчика после проведенной поверки, если они зафиксированы в январе 2026 года.

Тройная плата возможна лишь при наличии утвержденного тарифа регионального водоканала, но не применяется автоматически, если фактические данные счетчика не превышают норму.

Рекомендовано: направить письменное заявление о перерасчете с приложением фактических показаний счетчика, а при отказе — обжаловать действия водоканала в суде, указав на несоответствие начислений фактическому потреблению.

Если хотите, я могу помочь составить правильное заявление о перерасчете и при необходимости подготовить обращение в суд.