Биробиджан, 19.01.2026, 04:10

Можно ли купить комнату за маткапитал, если у продавца долг?

Вопрос №24877273 из г. Биробиджан
опубликован 19.01.2026, 04:10
Если девушка продаёт комнату купленную за мат капитал там прописаны дети и она, могу я у ней купить за маткапитал что нужно сделать для этого если у ней долг 100 тыщь?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОлг по жку останется её долгом, кроме капремонта, который платить Вам, как новому собственнику.

ДОлг вообще никак не влияет на право продать, если нет запрета в Росреестре от приставов о продаже..

Но дело в том, что нужно для продажи ей получить согласие органа опеки.

19.01.2026, 08:24

Если по условиям вашего ДКП часть материнского капитала будет направлена на оплату долгов продавца. СФР может усмотреть не целевое использование материнского капитала и предложить оплатить долги продавца за счет личных средств.

19.01.2026, 04:28

А если она 50 тысячь доплатит и через нотариуса заключит , что обязуется платить?

19.01.2026, 05:31

И такое возможно.Главное что бы такой способ одобрили.

19.01.2026, 05:34

И нужно ей сразу вписывать детей или нет если она их выпишет и себя?)

19.01.2026, 06:08

Можно купить комнату за маткапитал, если у продавца долг

20.01.2026, 02:35