Угроза отключения электричества - обязана ли я оплатить долг продавца комнаты и имеют ли право энергетики отключить?
Ирина!
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ на Правительство РФ возложена обязанность по утверждении порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями электрической энергии, обслуживаемыми гарантирующими поставщиками (в том числе в отношении отдельных категорий потребителей, для которых может предусматриваться особый порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии), а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий.
В настоящее время такой порядок Правительством РФ не установлен, в связи с чем отключение энергоснабжения незаконно.
Если на Вас по соглашению продавцами не переводился долг по оплате услуг энергоснабжения, то вы не отвечаете по их долгам.
С уважением