Ярославль, 19.01.2026, 09:14

На какую статью ссылаться? Тсж

Вопрос №24877388 из г. Ярославль
опубликован 19.01.2026, 09:14
Председатель ТСЖ самовольно, по личной заинтересованности, без согласия собственников размещает деньги ТСЖ в банке с низким рейтингом Югра, который естественно лопнул и все средства пропали. Она несет финансовую ответственность в этом случае? В прокуратуре на какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она несет финансовую ответственность в этом случае? - За то что банк лопнул она ответственности не несёт.

19.01.2026, 09:33

тоесть самовольность разрешена?распоряжайся как хочешь чужими средствами?

19.01.2026, 10:19

Положить деньги в банк, и потратить их по своему усмотрению (купить себе сапоги) это совершенно разные вещи.

19.01.2026, 10:21

ну да если и положить, мнение собственников которых собственно только их деньги, даже не надо спрашивать? это что за тсж?

19.01.2026, 10:23

В итоге, вы что хотите?

19.01.2026, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете просто описать ситуацию,подав обращение в Прокуратуру,будет проведена проверка по данному факту и вынесено процессуальное решение, указывать статьи вам не нужно

19.01.2026, 09:15

юридически она не имела же права самовольно размещать?без согласия собрания собственников?

19.01.2026, 09:16

Здравствуйте. Как предусмотрено ч. 3 ст. 151 ЖК РФ, на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества. Т.е. презюмируется согласие собственников на распоряжение средствами товарищества. В случае обращения в прокуратуру, последняя сама определит квалификацию содеянного.

19.01.2026, 09:21

Здравствуйте, напишите заявление в Прокуратуру и не надо ни на какие статьи ссылаться.

19.01.2026, 09:21

На никакую

19.01.2026, 09:33

Она не имела же права самовольно размещать деньги в каком либо банке без согласия общего собрания собственников. Если такого решения собственников не было, то она несёт полную ответственность.

19.01.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

20.01.2026, 02:29