Лобня, 19.01.2026, 10:07

Куда обращаться для признания ничтожным постановления об обеспечительных мерах?

Вопрос №24877406 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 10:07
По определению суда общей юрисдикции избраны обеспечительные меры в виде запрета на земельный участок. По другому решению этого же суда признана другая подсудность иска, дело передано в арбитражный суд без отмены предыдущего постановления об обеспечительных мерах. В какой суд обратиться для признания постановления ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд, в производстве которого в итоге будет дело.

Если дело передано в арбитражный суд, значит обращаться следует туда.

19.01.2026, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в арбитражный суд, куда передано дело, или в суд общей юрисдикции с отдельным иском?

19.01.2026, 09:40

Необходимо обращаться в этот же суд где приняты обеспечительные меры в порядке ст.144 ГПК РФ , то есть в суд общей юрисдикции

19.01.2026, 10:09

В заявлении в суд общей юрисдикции по отмене постановления об обеспечении иска заявите о передачи дела в арбитражный суд со ссылкой на ниже приведенный закон

В гражданском судопроизводстве по общему правилу вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом в соответствии с п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"

19.01.2026, 10:14

Для признания постановления суда общей юрисдикции об обеспечительных мерах ничтожным (или отмены/прекращения таких мер) следует обратиться в арбитражный суд, в который передано дело. Это следует из норм ГПК РФ (статьи 140–146) и АПК РФ (статьи 90–93), где указано, что после передачи дела полномочия по обеспечительным мерам переходят к новому суду, рассматривающему спор по существу

19.01.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Агарон Постановление не является ничтожным, так считать неверно. Его надо отменять. Для этого обратитесь в суд, который его вынес, с заявлением об отмене.

19.01.2026, 10:13

Агарон!

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

19.01.2026, 10:21

В суд куда передали по подсудности но не ничтожным а его отмене.

Исковые заявления на такие постановления не подаются

19.01.2026, 10:38

Обжалуйте в установленном порядке.

Или же просите отменить суд первой инстанции.

Ничтожным его никто не признает.

Отменить - может быть и отменят.

19.01.2026, 10:46

Не отменить... Передача дела по подсудности осуществляется со всеми принятыми вначале рассмотрения постановлениями и доказательствами.

19.01.2026, 10:53

Здравствуйте.

Нельзя признать такой документ нич ожным, это судебный акт и такое не предусмотрено законом.

Вы можете просить об отмене судебного акта об обеспечительных мерах, заявление подать в суд, куда дело передано по подсудности, в арбитраж.

С уважением.

19.01.2026, 11:22

Для признания ничтожным постановления об обеспечительных мерах, вынесенного судом общей юрисдикции, необходимо обратиться в тот же суд, который вынес постановление, с заявлением об отмене обеспечительных мер. Если дело было передано в арбитражный суд, то вопрос об отмене обеспечительных мер, вынесенных судом общей юрисдикции, должен решаться арбитражным судом, в производстве которого находится дело.

19.01.2026, 13:00

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:23