Владимир, 19.01.2026, 10:03

Как избежать депортации в Азербайджан после освобождения?

Вопрос №24877427 из г. Владимир
опубликован 19.01.2026, 10:03
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Моего знакомого после освобождения хотят департиповать на родину (Азербайджан). До этого он был департирован, потом он вернулся в Россию. Тюремный срок у него не первый. Можно ли избежать депортации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Депортации он не избежит. Никакой суд не поможет. Иностранный гражданин после отбытия реального срока в России подлежит депортации. Без вариантов.

19.01.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста, если он через посольство откажется от своего гражданства, Российское гражданство он может получить или временное разрешение или что то такое что поможет остаться в России и не департиповаться.

26.02.2026, 17:44

Претендовать на получение гражданства России он может только после погашения судимости. Но сначала РВП, потом ВНЖ, и только затем гражданство России.

Избежать депортации теоретически возможно в судебном порядке, если с России официально заключен брак, есть дети, недвижимость.

26.02.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Т. е он не сможет избежать дипортации если он окажется от своего гражданства Арменина? Я правильно Вас поняла?

26.02.2026, 19:23

Он будет депортирован как лицо без гражданства в страну гражданство которой он имел до отказа.

26.02.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Что же это за знакомый такой, гражданство которого неизвестно Азербайджан или Армения.

26.02.2026, 20:03

Извините, я ошиблась и нечаянно неправильно написала, но суть от этого не меняется.

26.02.2026, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Решение о нежелательности пребывание со стороны Министерства юстиции принято?

19.01.2026, 10:05

Нет.

19.01.2026, 10:06

В таком случае нужно подробно разбираться. ст. 26, 27 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». содержит множество оснований для принятия таких решений. Следовательно и порядок обжалования различается. Все эти моменты можно обсудить в рамках консультации

19.01.2026, 10:09

Подскажи пожалуйста, как действовать правильно!?

19.01.2026, 10:12

Обжаловать в судебном порядке при наличии оснований по правилам главы 22 КАС РФ. Если не обжаловать он больше в Россию не приедет никогда. Я более 10 лет занимаюсь Миграционным правом

19.01.2026, 10:13

Здравствуйте. Можно.

19.01.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

А можно подробнее? Спасибо.

19.01.2026, 10:10

Можно подробнее. Стоимость консультации обозначена

19.01.2026, 10:39

Это зависит от суда, но маловероятно, что можно избежать депортации с реальным сроком лишения свободы и тем более депортация уже была ранее.

19.01.2026, 10:07

Здравствуйте. Скажу сразу и честно: избежать депортации в такой ситуации сложно, но не всегда невозможно. Всё зависит от статуса, оснований выдворения и действий прямо сейчас.

19.01.2026, 10:14

Депортации он не избежит.

19.01.2026, 10:34

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:23