Законно ли прекращение выплат сироте до получения квартиры?

Здравствуйте, хочу обратиться с таким вопрос. Я как сирота через суд и прокуратура добилась получение квартиры, до этого я получала выплату за съем жилье (11500). В январе 2026 года, я снова принесла расписку на что получила отказ, так как с 26.12.2025 был приказ о прекращений мне выплат (ещё сказали, что выставят мне счёт на возврат средств за эти 5 дней), сегодня 19 января квартиру я ещё не получила. Законно ли прекращение выплат, если я ещё не получила квартиру?
Лучший ответ

Прекращение выплат на съем жилья с 26.12.2025 при наличии судебного решения о предоставлении квартиры является законным, поскольку выплаты носят временный характер до момента фактического получения жилья. Основанием для прекращения является вступившее в силу судебное решение, которое создает обязанность предоставить квартиру, а выплаты прекращаются с даты, когда вы должны были получить жилье. Однако если квартира не предоставлена в установленный срок, у вас есть право требовать исполнения судебного решения через судебных приставов или прокуратуру. Требование о возврате средств за 5 дней (с 26.12.2025 по 31.12.2025) может быть оспорено, если задержка в предоставлении квартиры произошла не по вашей вине. Рекомендуется направить письменный запрос в орган, ответственный за предоставление жилья, с требованием ускорить передачу квартиры, а при необходимости обратиться в прокуратуру для контроля исполнения решения суда.

Не вполне законно, добивайтесь исполнения решения суда активнее - жалуйтесь прокурору, в ФССП, администрацию, губернатору, В.В, Путину.

И в суд подайте заявление об астренте -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

Здравствуйте. Прекращение выплат незаконно, если квартира вам фактически не предоставлена (вы не получили ключи и не подписали акт приёма-передачи).

Требование вернуть деньги также незаконно, так как право на выплату сохраняется до реального получения жилья.

Нет конечно. У вас по сути правовое положение не изменилось. Квартиру Вы не получили.

Считаю необходимым направить жалобу в прокуратуру. (Ст. 10 федерального закона о прокуратуре)