Кто должен оплачивать за подключения газа по договору найма
Согласно ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, включая обеспечение необходимыми коммунальными услугами. Если газ был отключен до заключения договора из-за долгов предыдущего нанимателя, это является существенным недостатком помещения, о котором наймодатель (администрация сельского поселения) должен был вас предупредить. Поскольку вы не были уведомлены об этом при заключении договора, обязанность по восстановлению газоснабжения и оплате подключения лежит на наймодателе. Вы вправе потребовать от администрации возмещения расходов на подключение газа, а также снижения платы за наем за период отсутствия газоснабжения. Рекомендуется направить письменную претензию администрации с требованием устранить недостаток, а при отказе — обращаться в суд с иском о взыскании расходов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (с изменениями), расходы на подключение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования оплачивает абонент (в данном случае — наниматель), если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.
Таким образом, если в договоре найма или дополнительных соглашениях не прописано иное, наниматель обязан самостоятельно оплачивать подключение газа.
Оплата подключения газа после отключения из-за долгов предыдущего нанимателя, скорее всего, лежит на вас как на новом нанимателе, поскольку это ваша обязанность по поддержанию жилья в надлежащем состоянии и подключению к коммуникациям (если это не предусмотрено договором как обязанность наймодателя), но обязательно проверьте ваш договор найма и обсудите ситуацию с администрацией, так как подключение может быть частью работ, проводимых наймодателем.