Могут ли лишить прав за оставление места ДТП?

Здравствуйте. Я хочу спросить я выезжала, с магазина, посмотрела, на право и налево, никого не было. Через секунд 5-10 я увидела как будто в мою машину сейчас вьедит авто и подумала что она едет на обгон, и притормозила, через секунду май автомобиль обгоняет марк 2 и начинает юзить по дороге страх, ужас и через метра 2-3 улетает в кувет. Вышедшие молодые люди стали показать мне палец средний, я подъехала остановилась, открыла дверь и сказала что вы хотите сами гнали и учителя в кувет и поехала. Вечером меня мне позвонили и сказали что приглашают в ГАИ. Я Евилась через 2 минуты мне сказали дать показания по дип я говорю в каком люди гнали учитель в кувет. Ещё спросили зачем я уехала с места ДТП. Я пояснила что я не воспринимает это проишествие как ДТП. Улетевший в кувет ут ветржает что остановилась на много раньше это не правда что и подтверждает моя пожилая мать ехавшая со мной. Сейчас ждут видео с камер магазина т. К. Хозяин проживает в другом населённом пункте. Скажите пожалуйста меня точно лишат прав.
Лучший ответ

Не лишат. Нет оснований

Главное правильно защиту стройте. От этого зависит, лишат прав или нет. Оспаривайте умысел.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вам надо гнуть свою линию - не было ДТП , не т состава по ч. 2 ст. 12.27 КоАП ФР и т.д.

вашем случае ключевой вопрос: была ли фактическая авария, то есть хоть какой-то контакт с другим авто или причинён ущерб. Если ваш автомобиль не столкнулся ни с кем и ничего не повредил, а происшествие — это только страх того, что кто-то может столкнуться с вами, то формально оставления места ДТП нет.

ДТП - это не только прямой контакт автомобилей (столкновение), оно может быть БЕСКОНТАКТНЫМ, как в Вашем случае. То есть произошло ДТП с участием автомобиля под Вашим управлением, и Вы оставили место ДТП. Вы СОЗНАТЕЛЬНО уехали с места ДТП, хотя видели, что другому автомобилю причинён материальный ущерб. Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав сроком от одного года до полутора лет).

Не лишат Вас прав. Говорите о том, что участником ДТП вы не являлись. Их самих занесло.

"Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб". "Участниками ДТП являются лица, имеющие к нему непосредственное отношение". Утверждайте, что вашего участия в данном ДТП не было! Т.е. вы не участник ДТП. У пострадавшего может быть видео и на них ваши "СТОПЫ", поэтому "...подумала что она едет на обгон, и притормозила.." - вот это обьяснение вам совершенно не нужно! Обьясните, что вы притормозили, увидев ямку на дороге. А кто там промчался мимо и улетел - это вообще не ваша забота! Удачи)

Не лишат Вас прав.

Нет никто вас прав не лишит