Правомерен ли отказ в выдаче загранпаспорта при утере внутреннего?

Здравствуйте! Купили путёвку за границу, брату оформили по старому загранпаспорту, чтобы далее переоформить на новый. Новый в процессе изготовления, почти готов. Тут брат теряет внутренний паспорт, и ему не выдают его загранник, хотя на руках уже есть документ подтверждающий личность. Правомерно ли это? Можно как-то решить данную ситуацию?
Лучший ответ

Отказ в выдаче готового загранпаспорта при утере внутреннего паспорта правомерен. Согласно административному регламенту МВД, для получения загранпаспорта необходимо предъявить действующий внутренний паспорт гражданина РФ. Документ, подтверждающий личность (например, временное удостоверение), не является основанием для выдачи загранпаспорта. Решение: 1) Срочно восстановить внутренний паспорт через МФЦ или МВД (срок до 30 дней, возможно ускорение за дополнительную плату). 2) При наличии билетов и путёвки можно запросить справку о приёме документов на восстановление паспорта и обратиться в паспортный стол с просьбой о срочной выдаче загранпаспорта после получения нового внутреннего паспорта. 3) Уведомить туроператора о ситуации для возможного переноса поездки.

По удостоверению личности (выдается органом МВД при обращении за выдачей внутреннего паспорта )обязаны выдать заграничный паспорт