Подписал залог на чужое оборудование - какая статья уголовного кодекса применяется и возможные наказания?
Я был ген. директором ЗАО. Один из учредителей имел фирму ООО и взял на нее кредит на крупную сумму. Залогом было оборудование принадлежащее тогда еще учредителю (физ. лицу) В банк документы подали что это оборудование принадлежало ЗАО, а не физ лицу. Вообщем по приказу учредителя я подписал залог того что еще у нас в собственности не находилось. Оборудование поставили на баланс через пол года после получения кредита этим ООО. Хозяин ООО умер и банк сейчас пришел требовать оборудование, а новые хозяева подали в суд о недействительности залога, т.к. я не мог заложить то что мне не принадлежало. Денег я не получал, просто поставил подпись. Какая это статья и что мне по ней грозит? Могут ли дать реальный срок?
Наказание определит суд в зависимости об обстоятельств недостоверности залога , суммы невозвращенного кредита. Залог давали не Вы, а предприятие от имени которого вы выступали как должностное лицо. Возможен арест на ваше имущество с целью возмещения ущерба.