Должен ли я оплатить 40000 тыс рублей училищу после отчисления?
Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" и нормативным актам Министерства обороны, при отчислении из военного вуза по собственному желанию до окончания обучения и без уважительных причин, обучающийся на бюджетной основе может быть обязан возместить затраты на своё обучение. Однако в вашем случае есть важные нюансы: вы были призваны на срочную службу и отслужили 10 месяцев, что может рассматриваться как выполнение воинской обязанности. Это может служить основанием для освобождения от возмещения затрат или их уменьшения. Рекомендую: 1) Запросить в училище письменное обоснование суммы 40000 тыс рублей (это 40 миллионов, вероятно, опечатка — уточните сумму). 2) Обратиться с жалобой в вышестоящие органы Министерства обороны. 3) Если претензия сохраняется, оспаривайте её в суде, ссылаясь на факт прохождения срочной службы. Срок исковой давности — 3 года. Желательно проконсультироваться с юристом по военным делам.
Будет иск - будете возражать.
Кирилл, если контракт с МО РФ не заключался, можете оспорить долг в суде
Это оплата по договору, которую внесло за вас государство. Оспорить можно только если вас отчислили по состоянию здоровья, в иных случаях придется оплачивать .
Более подробно и детально можно вести беседу и говорить о перспективах после изучения самого договора
если контракт с МО РФ не заключался, можете оспорить долг в суде