Можно ли оформить дом без документов и владельцев в Херсонской области?
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная. полноценно оформить право собственности в описанной вами ситуации (нет документов, нет владельцев) на данный момент практически невозможно по стандартной процедуре, но есть варианты действий и важные нюансы.
В российском праве (с учетом применения законодательства на территории Херсонской области) не существует понятия "дом просто стал вашим" из-за того, что вы за ним ухаживаете и оплачиваете счета. Даже если владельцев не видно, у имущества есть собственник.
Ваш первый и главный шаг: Обратиться в Управление Росреестра по Херсонской области или в местную администрацию (поселковый/сельский совет). Нужно сделать запрос об истории права на этот земельный участок и дом. Это поможет выяснить, кто был последним зарегистрированным собственником и каков текущий статус.
Признание права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)
Это основной для вас, но сложный и длительный судебный путь. Условия:
Добросовестность: Вы должны владеть домом не как оккупант, а полагая, что имеете на это право (например, думали, что договорились с хозяином, или дом был брошенным).
Вы не скрывали, что живете в доме.
Вы владеете домом не менее 15 лет (до 01.01.2023 срок был 5 лет для недвижимости, но он был увеличен).
Вы относитесь к дому как к своему собственному: содержите, ремонтируете, оплачиваете счета (ваши доказательства!).
Вы должны доказать суду, что предприняли все разумные меры для поиска собственников, но не нашли их, или собственник неизвестен.
Нет, даже не думайте.
Дом без документов оформить невозможно.
Возможно по приобретательной давности - если владеете 15 лет и более (ст. 234 ГК РФ)
Нет