Можно ли получить компенсацию за обесценившиеся вклады 1991 года?
Согласно действующему законодательству РФ, компенсация по вкладам, открытым в Сбербанке СССР до 20 июня 1991 года, действительно предусмотрена. Однако для вкладов, открытых с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты не производятся, что закреплено в Федеральном законе №73-ФЗ от 10 мая 1995 года и последующих нормативных актах. Это связано с тем, что на момент распада СССР эти средства уже не находились в обороте государства в полном объеме. Хотя ситуация кажется несправедливой, с юридической точки зрения требования о выплате компенсации по таким вкладам не имеют оснований. Рекомендуется обратиться в Сбербанк для уточнения статуса вашего вклада и возможных альтернативных вариантов, но рассчитывать на компенсацию по указанному периоду не следует.
Законодательством установлены конкретные периоды компенсаций вкладов. Период с 20.06.1991 по 31.12.1991 действительно исключен из компенсационных выплат.