Что делать, если ломбард продал украденную вещь после заявления?
В данной ситуации вина ломбарда очевидна, поскольку он продал вещь после получения вашего предупреждения с доказательствами кражи. Ваши действия должны быть следующими:
1. Немедленно обратитесь с письменной жалобой к руководителю оперативного сотрудника, который бездействовал, в вышестоящее подразделение полиции или в прокуратуру. Его фраза "ну так бывает" неприемлема.
2. Подайте гражданский иск к ломбарду о возмещении стоимости украденной вещи и морального вреда. Сохраните все скриншоты, переписку с ломбардом, фото вещи и копию заявления о краже как доказательства.
3. Параллельно требуйте от полиции возбуждения уголовного дела по факту кражи и привлечения ломбарда как лица, сбывающего заведомо краденое имущество (ст. 175 УК РФ).
Ломбард обязан был проверить происхождение вещи и приостановить продажу после вашего обращения. Его действия могут квалифицироваться как соучастие в сбыте краденого.
Показывайте все документы. Будем разбираться.
Подавайте иск к ломбарду о возврате вещи или возмещении стоимости, прилагая скриншоты переписки и заявление о краже.
А куда этот иск подавать в гражданский суд?
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!