Нужно ли оплачивать смету по договору, если суд удовлетворил иск?
Суд не оплачивает,но рассмотрит заявление о взыскании судебных расходах - если есть договор ,обязательства были исполнены и оплачены. Суд вправе снизить сумму заявленных расходов (юридическое образование - не имеет значения ).
Надо решение суда смотреть.
С уважением.
Доброго времени суток.
1) Представителем в суде первой инстанции может быть любое лицо, в том числе не имеющее юридического образования. На основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2) Суд вправе снизить заявленную сумму расходов, исходя из сложности дела, количества заседаний, фактической работы представителя. Однако для этого вторая сторона обязательно должна подать возражения на заявление о расходах! Суд не вправе снижать их сумму самостоятельно.