Чебоксары, 19.01.2026, 20:55

Избили человека двоем и украли из кошелька крупную сумму денег что могут сделать

Вопрос №24878142 из г. Чебоксары
опубликован 19.01.2026, 20:55
Избили человека двоем и украли из кошелька крупную сумму денег что могут сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств и умысла

ст.162 УК РФ

Или ст.161 УК РФ

или телесные плюс кража

20.01.2026, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лишение свободы

19.01.2026, 20:56

Условное наказание может быть если он уже стоит на условном наказание

19.01.2026, 20:57

Решит суд.Воспользуйтесь услугами адвоката.

19.01.2026, 20:57

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

19.01.2026, 20:57

Привлечь к уголовной ответственности за грабеж по ст. 161 УК РФ или за разбой по ст. 162 УК РФ

19.01.2026, 20:57

Это уже, похоже - Разбой (162 УК).

19.01.2026, 20:59

Групповой разбой будет, если серьезно избили.

19.01.2026, 21:16

За такое нападение виновным грозит реальное лишение свободы по статье о грабеже с применением насилия, а вам нужно немедленно зафиксировать побои и подать заявление в полицию.

19.01.2026, 21:24

Если избили и забрали у него, когда он был в сознании, то - ч.2 ст.162 УК РФ, до десяти лет. Если ситуация была по-другому, то будут иные статьи.

19.01.2026, 22:59