Волгоград, 11.08.2024, 01:57

Возбуждается ли уголовное дело, если подросток украл крупную сумму денег у родителей, а они не имеют к нему претензий?

Вопрос №24084583 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2024, 01:57
Возбуждается ли уголовное дело, если подросток украл крупную сумму денег у родителей, а они не имеют к нему претензий? Сумма украденного свыше 370 тысяч рублей, деньги снимались с карты, расходовались для азартных игр он лайн, и получения каких-то денежных призов, НО! родители к подростку претензий не имеют. Формально кража была, государство карает ли в таких случаях, или нет? Есть нюанс. По заявлению родителей возбуждено уголовное дело по Ч.3 статьи 159 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно всё же по части 3 статьи 158 УК РФ. И если возбуждено - то будет расследовано и направлено в суд. В данном случае заявление потерпевших не обязательно, поскольку кража - это уголовное преступление публичного обвинения, а не частного либо частно-публичного. Если признаки установлены, то рапорта сотрудника достаточно для возбуждения дела. Государство карает, если дело не будет прекращено, скажем, за примирением сторон. Но - преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 УК РФ, является тяжким и прекращению за примирением/деятельным раскаянием/судебным штрафом не подлежит. Единственный вариант, в комбинации - просить суд о снижении категории преступления (с тяжкого на средней тяжести) на основании части 6 статьи 15 УК РФ, с последующим прекращением за примирением сторон. Либо биться за оправдательный приговор. Такие дела.

11.08.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение к вопросу. Уголовное дело, всё-таки, возбуждено по Ч 3. ст 159 Мошенничество

По мнению следствия подростка якобы разводили мошенники. Но история более чем мутная, подросток изъял с карты 370 тысяч, родители якобы об этом ничего не знали, и государство в отношении него уголовное дело не возбуждает, потому как родители к нему претензий не имеют. ЭТО ВОТ КАК?

11.08.2024, 02:25

Ясно. Если в отношении него уголовное дело не возбуждено, это говорит о том, что подросток был введён в заблуждение иными лицами и действовал под влиянием указанного заблуждения. В этой связи в его действиях отсутствует прямой умысел, при том, что такой умысел является обязательным составным элементом как для кражи, так и для мошенничества. Потому и не возбуждают (за отсутствием состава преступления), а вовсе не из-за того, что "родители претензий не имеют". Такие дела.

11.08.2024, 11:52

А если претензий не имеют, откуда статья нарисовалась?

11.08.2024, 02:31

Мать узнав, что исчезла такая сумма, побежала в полицию, там возбудили уголовное дело по Ч 3. Ст 159 в отношении неустановленного лица, которое из неустановленного места, из корыстных побуждений ,с целью личной наживы, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества ..... ввело в заблуждение подростка. А подростку. если что, почти 16 лет было на момент, когда начал воровать деньги у родителей.

11.08.2024, 02:49

Да, возбуждается дело, если потерпевшими было подано заявление.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

11.08.2024, 03:02

А БЕЗ? БЕЗ заявления потерпевших? По факту установления событий самой кражи в особо крупном размере государство ОБЯЗАНО ли возбудить уголовное дело в отношении подростка, укравшего у своих родителей 370 тысяч рублей???

11.08.2024, 03:59

Вы повторяетесь. Не знаю как-бы да кабы. Полиция нашла виновного. Он понесёт уголовную ответственность и не факт что условно. А по этой части примирение не возможно. И вопрос к вам - а вы чьи интересы представляете и чьим родственником являетесь?

11.08.2024, 04:09

Вы же сами указываете, что "мать побежала в полицию", т.е. мать или написала заявление, или сделала сообщение о преступлении, забрать которые из правоохранительных органов нельзя. Кроме того, это для возбуждения уголовного дела по ст.158 ч.3 УК РФ или 159 ч.3 УК РФ заявление потерпевшего не требуется.

11.08.2024, 06:09

Раз заявление подали, то его уже нельзя прекратить.

11.08.2024, 11:12