LSN Messenger
Симферополь, 19.01.2026, 22:52

Какой срок хранения газового котла до пуска для сохранения гарантии?

Вопрос №24878215 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2026, 22:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько времени максимум можно хранить купленный газовый котел, до первого пуска, чтобы не потерять гарантию? Имеет значение дата выпуска или только дата покупки? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

порядок и срок гарантии устанавливает производитель Товара и эта информация на основании ст 10 Закона должна быть доведена для вас в письменной форме

19.01.2026, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это уточните у продавца. Нецелесообразно вообще его хранить без подключения.

19.01.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Важна только дата его производства!

19.01.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хочу купить котел сейчас(пока цена не выросла)а устанавливать и запускать котел,хочу,когда мой окончательно «сдохнет»(это может и год и два еще он поработает)

19.01.2026, 23:14

Не стоит это пока делать, вы сами умышленно уменьшите его срок службы.

19.01.2026, 23:24

В паспорте на котёл и смотрите какие сроки хранения установлены.

19.01.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

нужно отталкиваться от года производства, а так же срок эксплуатация данного котла.

20.01.2026, 00:12

Чтобы избежать проблем, желательно установить и ввести котел в эксплуатацию в течение года с момента покупки. Внимательно изучите гарантийный талон конкретного производителя вашего котла, так как условия могут незначительно отличаться.

20.01.2026, 00:52