Тамбов, 19.01.2026, 23:26

Как признать дом аварийным, нет перекрытий между соседями (гнили), цоколь ушёл почти в землю

Вопрос №24878237 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2026, 23:26
Как признать дом аварийным, нет перекрытий между соседями (гнили), цоколь ушёл почти в землю
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок признания дома аварийным и подлежищим сносу регламентирован Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года. В нем есть и основания и порядок признания дома аварийным.

Если схематично:

1. Вы заказываете строительную экспертизу в отношении дома с вопросом о выявлении признаков аварийности дома.

2. С заключением экспертизы вы обращаетесь с заявлением в межведомственную комиссию при администрации.

3. Комиссия в течение месяца с момента поступления заявления собирается на заседание и принимает решение.

Можно экспертизу делать не самостоятельно, а заставить сделать администрацию. Только это, как правило, занимает несоизмеримо больше времени и усилий.

20.01.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

www.consultant.ru

19.01.2026, 23:27

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

19.01.2026, 23:28

Чтобы признать дом аварийным из-за отсутствия перекрытий между соседями (гнили) и ухода цоколя в землю, необходимо пройти процедуру оценки межведомственной комиссией. Основанием для признания дома аварийным является наличие повреждений, которые угрожают несущей способности конструкций и безопасности проживания.

19.01.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через администрацию или через суд.

19.01.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:

Суд не занимается такими вопросами.

19.01.2026, 23:34

Соберите документы, подайте заявление в администрацию (МВК), дождитесь технического заключения и официального решения. Если дом признают аварийным, вас включат в программу расселения.

20.01.2026, 00:31
Оценка автора вопроса: