Пермь, 19.05.2020, 15:26

Высота забора между соседями земли ЛПХ, между соседями и от дороги.

Вопрос №17379532 из г. Пермь
опубликован 19.05.2020, 15:26
Высота забора между соседями земли ЛПХ, между соседями и от дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Забор между соседями должен отвечать определенным параметрам по высоте, материалу, удаленности от объектов недвижимости Требования описаны в СНиП 30-02-97.

Высота забора между соседними участками по закону должна составлять 1,5 м. Ограждение должно быть сетчатым, проще говоря — из сетки рабицы. Еще в предыдущей редакции СНиП допускался альтернативный вариант в виде решетчатого забора, но в итоге осталась только сетка.

Из этого правила есть весьма значительное исключение: можно построить какой угодно забор по согласованию с соседями. Согласие должно быть выражено в письменной форме, его надо заверить и согласовать с представителями СНТ, ДНП или иного объединения, управляющего дачными участками.

Однако ограждения строят не только между соседями, но и между проездом или улицей и участком. Общее правило то же — 1,5 м из сетки. «Глухие» и прочие варианты должны быть одобрены решением общего собрания участников товарищества, объединения.

zen.yandex.ru

19.05.2020, 15:39

Так у меня земля ЛПХ, это другой СНиП не СНТ, это СНиП 30-02-99

19.05.2020, 15:45

Прошу прощения, вот ваш снип по ЛПХ

СП 53.13330.2011 docs.cntd.ru

19.05.2020, 16:00