Продажа недвижимости
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Для продажи жилого дома в сельской местности достаточно простой письменной формы договора купли-продажи. Нотариальное удостоверение законом не требуется, если нет специальных обстоятельств, таких как продажа долей между участниками долевой собственности или сделки с отчуждением долей несовершеннолетних. Раз дом оформлен в собственность продавца, право зарегистрировано, и нет долевой собственности с особенностями, то простой письменной формы достаточно.
Сам договор должен содержать все существенные условия: предмет, кадастровые данные, цену, порядок расчетов. После подписания договор подается в Росреестр вместе с заявлением сторон на регистрацию перехода права собственности. Переход права происходит не на основании подписания договора, а на основании государственной регистрации. До ее завершения покупатель формально не становится собственником.
Если к дому относится земельный участок, он отчуждается одновременно. На практике это оформляется одним договором с описанием дома и участка либо двумя отдельными договорами, но в любом случае подается на регистрацию совместно.
Если документы у продавца в порядке и нет обременений, дополнительных специальных форм не требуется.
Удачи Вам!
Дом в долевой собственности, но на продажу выходят оба собственника одновременно, обременения отсутствуют.
Хорошей сделки,удачи!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Для оформления сделки купли-продажи действительно необходим типовой договор купли-продажи, выписка из ЕГРН и паспорта сторон.
Сделка обычно проходит через МФЦ.
Сперва объект недвижимости проверяется покупателем на предмет рисков, обременений и долгов.
Подготовить для покупателей выписку из лицевого счета за ЖКУ, справку о количестве зарегистрированных проживающих через орган ГУВМ МВД, актуальную выписку через госуслуги либо Росреестр.
Так понимаю, речь о частном доме, а значит в ДКП указывается как дом, так и земля под ним, как единый объект недвижимости.
Дом и земля должны быть на кадастре должным образом оформленные.
Особых требований здесь нет.
Предусмотрите вариант передачи денег и гарантии по сделке.
Достаточно, если он правильно составлен.
Дом + земля
Продажа частного дома в сельской местности подчиняется общим правилам гражданского законодательства о сделках с недвижимостью. Обязательная государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю установлена пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ. Без этой регистрации, осуществляемой Росреестром, покупатель не станет законным собственником, даже если договор будет подписан и оплачен.
Что касается формы самого договора, то согласно пункту 2 статьи 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариальное удостоверение такой сделки не является обязательным, за исключением случаев, прямо указанных в законе. К продаже частного дома это не относится, если он не находится в долевой собственности и не продается целиком всеми сособственниками (в последнем случае нотариальная форма обязательна по пункту 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
для законной продажи вам необходимо:
1. Заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, но обязательно в виде единого документа, подписанного обеими сторонами. В договоре должны быть четко идентифицированы дом и земельный участок (кадастровые номера, адрес, площадь), указана цена, порядок расчетов и срок передачи имущества.
2. После подписания договора и расчета (полного или в соответствии с согласованным графиком) стороны, обычно силами покупателя, подают в Росреестр (через МФЦ) заявление о государственной регистрации перехода права. К заявлению прилагаются подписанный договор, документы продавца на объекты (правоустанавливающие и кадастровые), а также документы, подтверждающие оплату госпошлины покупателем. Право собственности у покупателя возникает с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). До этой регистрации продавец остается собственником, а покупатель имеет лишь право требования.
Василий, пишите в личку, все документы подготовлю от составления договора до регистрации в МФЦ.
Здравствуйте. Цена вопроса?
Договор оформляется в мфц, при регистрации сделки. Обычно там есть кабинет, в котором можно платно заказать договор для регистрации. Цена приемлемая, делают быстро, при регистрации замечания на такие договоры не возникают.