Здравствуйте. У меня такой вопрос:На предприятии не выплачивают з/плату, кормят обещаниями. Как можно добиться выплаты?
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию по месту нахождения предприятия. Прокуратура - районная или городская. Трудовая инспекция в областном центре или крае. При отсутствии результата - в суд.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Просто подать в суд или через прокуратуру?
Здравствуйте Ирина Владимировна! Напишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Для начала обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда. Далее уже можно и иск подать в суд.
Спасибо большое за ответы.
Вы можете обратиться в суд и взыскать невыплату, подать жалобу в гит и прокуратуру. Проверки проведут
Обращение в СК РФ по основаниям ст 145.1 УК РФ, если подходит по срокам задержки
УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Пишите сразу жалобу в прокуратуру - они сами ГИТ привлекут - так быстрее будет.
Спасибо.
Здравствуйте!
Проще и быстрее через трудовую инспекцию Затем еще можно в суд обратиться и дополнительно взыскать компенсацию морального вреда, неустойку.
Не лишним будет и в прокуратуру обратиться, но они, как правило, не проводят проверки, отправляя обращение в государственную инспекцию труда.
Всем, большое спасибо за консультацию.
Ирина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Заявление в местный СК РФ по основаниям ст. 145.1. УК РФ.