LSN Messenger

Я дала деньги в долг без расписки на один месяц, прошло четыре месяца. Меня кормят обещаниями. Что мне предпринять?

Вопрос №5082988 из г. Реж
опубликован 10.10.2014, 09:33
Я дала деньги в долг без расписки на один месяц, прошло четыре месяца. Меня кормят обещаниями. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Бревнова Людмила Анатольевна!

Теперь обещанного можно ждать очень долго. Но лучше обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Второй вариант, это вместо бесконечных обещаний получите от должника расписку.

10.10.2014, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ)

10.10.2014, 09:34
25 мая я дала 8000$ сроком на один месяц под процент своей хорошей знакомой и работодательнице. При передаче денег присутствовала моя сестра. Пятый месяц деньги не возвращает. Дела в бизнесе у нее не идут. Обещает все эти месяцы продать квартиру и отдать долг. Но я перестала верить.Я работаю,без трудоустройства.Магазин скоро закрывается и она скорее всего может быть недоступна.Прошу вашего совета,как получить долг?!
10.10.2014, 10:01

Не понятно,была ли расписка. Если расписки нет - требуйте у должницы её написания. В противном случае, деньги через суд не взыщете.

10.10.2014, 10:02

Расписки не было,а свидетель при передаче денег для суда не походит?

10.10.2014, 10:15

Без расписки в суд идти нет смысла. Показания свидетелей в таком случае не принимают. Пишите разговоры на диктофон, обращайтесь в полицию.

10.10.2014, 10:16